Новости Екатеринбургской митрополии

4 Января 2016

Екатеринбург, 04 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В городе Тавда организовали клуб с интригующим названием «СТЕП». Это семейный походный клуб, девизом которого стали четыре слова: Семья, Терпение, Единство, Путешествия. Базой клуба стал духовно-просветительский центр «Древо познания».

Члены клуба изучают историю родного края, отправляются в походы, принимают у себя замечательных гостей. И все это происходит по благословению благочинного Тавдинско-Туринского благочиния протоиерея Сергия Циммера.

Клуб «СТЕП» появился в Тавде еще летом. Сначала он базировался в реабилитационном центре «Золушка», где находятся дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Их и начал приобщать к туризму руководитель клуба Алексей Рагулин. А потом клуб вынужден был искать новое помещение, оно нашлось в духовно-просветительском центре «Древо познания».

За два месяца было проведено много новых интересных и полезных мероприятий. Юные и взрослые участники клуба побывали с паломничеством в деревне Беленичное, где там находится подворье «Благодатное» Свято-Николаевского храма. Посетили музей, организованный исправительным учреждением ИК-29, и памятник жертвам сталинских репрессий. Гостями клуба стали настоятель Свято-Николаевского прихода протоиерей Сергей Циммер; поэт, художник и краевед Валерий Ермолаев; руководитель объединения «Поиск», изучающий «тавдинский след ГУЛАГа», Александр Ботиков.

О своей деятельности участники клуба рассказали на встрече с прихожанами Свято-Николаевского храма. В результате в клуб пришли новые семьи. В течение двух недель с новичками велась активная подготовительно-тренировочная работа, и в итоге контрольное тестирование показало отличный результат. Девять новичков получили допуск к однодневному контрольному тренировочному походу на базу отдыха «Родник».

Поход получился насыщенным. Побывавшие в нем новички получили доступ к тестированию на допуск уже к двухдневному походу, который состоялся уже в новом году.