Новости Екатеринбургской митрополии

4 Января 2016

Екатеринбург, 04 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Вдохновленные идеями Регионального этапа XXIV Международных Рождественских образовательных чтений, преподаватели «Основ религиозной культуры и светской этики» и «Основ духовно-нравственной культуры народов России» Сысертского городского округа провели собрание муниципального методического объединения, где подвели итоги учебного полугодия, проанализировали наработанный опыт и обсудили проблемы преподавания курса. Одним из главных пунктов программы собрания явилось составление плана мероприятий совместно с Сысертским благочинием.

Открывая мероприятие, клирик Симеоно-Аннинского храма города Сысерти иерей Андрей Костарев поздравил педагогов с приближающимся Рождеством Христовым и обратил внимание аудитории на историю и почитание в народе этого праздника. Представитель Управления образования Сысертского городского округа Светлана Котова рассказала об итогах выбора родителями четвероклассников модулей курса «Основы религиозной культуры и светской этики» в 2015-2016 учебном году. Как подчеркнула Светлана Олеговна, процент выбора родителями четвероклассников модуля "Основы православной культуры" составляет всего 19%.

В ходе собрания выяснилось, что учителя отнеслись к участию школьников и педагогов в конкурсах, проводимых отделом религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии, с интересом и энтузиазмом. Помощник благочинного Сысертского округа Татьяна Чиркова познакомила коллег с итогами конкурсов, рассказала о предстоящих проектах. Касаясь проблемного вопроса выбора модуля ОПК в Сысерти, Татьяна Леонидовна порекомендовала вести просветительскую работу в этом направлении: организовывать занятия, экскурсии, лекции, конкурсы. В частности, на предстоящих родительских собраниях, посвященных выбору модулей курса ОРКСЭ, она предложила напомнить мамам и папам крещеных детей, что свой выбор, по сути, они уже сделали, но чтобы ребенок рос и воспитывался на христианских добродетелях, необходимо ему о них рассказывать.

В завершении встречи для педагогов Татьяна Костарева провела экскурсию по храму во имя Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы. Четверо участников, в том числе 3 педагога, примут участие в Заключительном этапе XXIV Международных Рождественских чтений в Москве.