Новости Екатеринбургской митрополии

12 Января 2016

Екатеринбург, 12 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Социально-культурном центре Каменска-Уральского состоялся большой Рождественский концерт, в которой приняли участие выпускники Уральской школы звонарей.

Под звон колоколов гостей, прибывших со всех концов Каменской епархии, приветствовал епископ Мефодий. Поздравив присутствующих с самым великим событием в истории мира, владыка задал вопрос: что мешает людям, обильно притекающим в храм во время больших праздников и к святыням, стать постоянными прихожанами? По его мнению, люди признают правду и святость Божию, веруют, но боятся прийти в храм - ведь тогда придется многое переосмыслить и от многого отказаться. Архипастырь выразил надежду на то, что с наступлением очередного кризиса люди смогут провести переоценку своей жизни и в результате прийти к Богу.

В концерте приняли участие лучшие творческие силы епархии. Начало вечера знаменовалось тропарем Рождеству Христову и песнопениями в исполнении академического хора «Экспромт» (рук. Елена Санникова). Затем прозвучали Рождественские песни и колядки самодеятельного хора Свято-Троицкого собора и детского хора воскресной школы села Большие Брусяны.

Праздник продолжился выступлением ансамбля песни и танца «Юность», прошедшем в духе народных гуляний. Ярморочные христославы, раешники и скоморохи под музыку вышли в зал и одарили зрителей конфетами, а затем исполнили зажигательный народный танец. Танцевальный коллектив под управлением Ивана Черникова буквально завел зрительный зал композициями, составленными по мотивам любимых патриотических песен, и собрал немало аплодисментов.

Любимый в Каменской епархии гитарист иерей Андрей Кяйс исполнил песни о. Олега Скобля, что особенно горячо приняла молодежь. О. Андрей напомнил о том, что Рождество – начало всех христианских праздников, что Христос всегда среди нас, и порадовался тому, что сейчас о Боге можно говорить даже со сцены. После выступлений Ольги Поляковой и Алексея Калистратова во весь голос заговорила звонница: выпускники школы звонарей под руководством иерея Георгия Смирнова показали свое мастерство. Завершением концерта стали музыкально-танцевальная композиция «Матушка Россия – Божья благодать», кондак Рождеству и песня Сергея Трофимова «Родина» в исполнении Евгения Косинцева и Станислава Возчикова.