Новости Екатеринбургской митрополии

14 Января 2016

Екатеринбург, 13 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Воскресная школа храма во имя святителя Стефана Великопермского пригласила в гости отряд детской парусной флотилии «Флагман». Инструктор по журналистике Елена Орлова: «Мы очень удивились приглашению. И хотя у нас есть религиозные дети, посещающие воскресную школу, все-таки мы — сугубо светская организация».

Однако у организаторов встречи были свои мотивы: детская парусная флотилия «Флагман» воспитывает в детях чувство ответственности – за себя, свой коллектив, порученное дело. Способствует формированию убеждения ребенка в его способности достигать поставленные цели, добиваться желаемых результатов, менять окружающий мир и, что еще важнее — самого себя.

Встреча прошла в доброй, уютной обстановке и сопровождалась различными интеллектуальными играми. Но самым ярким впечатления гостей, как оказалось, стала встреча со священником. Немало вопросов задали юные моряки настоятелю храма в честь святителя Стефана Великопермского иерею Николаю Тарантину. Поначалу они были осторожными и удивленными, на что отец Николай с улыбкой отвечал: «Чему вы удивляетесь? В храме тоже люди, а не инопланетяне. В храме совершаются не только богослужения, Крещение и отпевание, приход — это целая жизнь».

Юные журналисты парусной флотилии попросили инструктора по истории Евгения Туголукова провести занятие о князе Владимире, крестившем Русь. Они старались записывать все интересные и неожиданные моменты и по окончании встречи сделали несколько заметок. Флагман флотилии инструктор по журналистике Елена Орлова: «Прочитав заметки об этом событии, еще раз подумала о том, какие же мы все разные, как по-разному смотрим на жизнь! Это-то и прекрасно, и удивительно». А педагоги воскресной школы радовались тому, что их посетили ребята из «Флагмана»: «Мы очень надеемся, что ребята смогли понять главное о православных ребятах: у них очень интересная и насыщенная жизнь».