Новости Екатеринбургской митрополии

14 Января 2016

Екатеринбург, 13 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В дни зимних каникул в Нижнем Тагиле отдел по делам молодежи Екатеринбургской епархии организовал рождественский лагерь отрядов юных разведчиков Екатеринбургской митрополии. В лагере собрались 60 подростков и руководителей отрядов из Екатеринбурга и Нижнего Тагила. Гостями уральцев стали отряды юных разведчиков из Тюмени и Твери.

Программа лагеря отличалась многообразием. Ребята сдавали зачеты, в которых показывали знания по православной культуре, краеведению, туристической практике, по истории своей организации (структура отряда, символика и др.). Руководитель Отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии протоиерей Александр Сандырев отмечает ценную объединяющую функцию таких лагерей: «Ребята активно общаются, совместно преодолевают трудности. Все это помогает сформировать дружный коллектив, который постоянно пополняется новыми участниками из других городов». В целом, по мнению организаторов, молодежные слеты-лагеря способствуют укреплению не только физического здоровья, но и духовного. Они формируют молодого человека, которому предстоит войти во взрослую жизнь, воспитывают в нем такие ценностные характеристики, как чувство товарищества, взаимовыручки, ответственности, воспитывают в духе служения Богу, своему Отечеству и ближним.

Программа зимнего лагеря традиционно включала учебную и богослужебную часть. В течении недели ребята сдавали своеобразные экзамены на разряды юных разведчиков, участвовали в творческих мастерских, снимали фильм, выпускали газету и провели три фото кросса. Вечера тоже проходили насыщенными – с КВН, ситуационно-ролевыми играми, интеллектуальными викторинами. По традиции состоялась и встреча-беседа со священником. На вопросы ребят ответил настоятель прихода во имя св. прп. Сергия Радонежского Нижнетагильской епархии иерей Олег Шабалин. В Сергиевском храме юные разведчики из разных городов и встретили Рождество, помолившись на ночной Литургии.

Сотрудник отдела по работе с молодежью Екатеринбургской епархии Валентин Иванов рассказал, что рождественский лагерь стал продолжением слета разведчиков, который проходил в дни осенних каникул. Тогда ребята из отрядов Екатеринбургской епархии помогли формирующейся группе подростков из Нижнего Тагила и поселка Горный Щит организовать два действующих отряда юных разведчиков. Отдел по делам молодежи Екатеринбургской епархии выражает благодарность директору частной православной гимназии №11 во имя св. блгв. вел. кн. Александра Невского Владимиру Диденко за всестороннюю помощь в организации лагеря.

Отряды «Рассвет» (храм св. Георгия Победоносца г. Екатеринбург), «Горный щит» (храм Покрова Пресвятой Богородицы п. Горный Щит) и отряд нижнетагильского храма преп. Сергия ждут новых ребят, желающих влиться в дружную семью юных разведчиков. Дополнительную информацию можно получить по телефону: 8 (922) 603-93-59.