Новости Екатеринбургской митрополии

14 Января 2016

Екатеринбург, 13 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Свердловском музыкальном училище им. П.И. Чайковского состоялся Первый открытый областной вокальный конкурс «Рождественские голоса». Согласно положению, цели и задачи вокального состязания состояли не только в соблюдении традиций академического сольного и ансамблевого пения. Главное - выявление талантливых, перспективных участников для дальнейшего профессионального обучения и создание творческого стимула для повышения профессионального уровня участников и их преподавателей.

В конкурсе приняли участие воспитанники детских школ искусств отделений хорового пения, вокального искусства, а также студенты творческих колледжей по специальностям хоровое дирижирование и вокальное искусство. Состязание конкурсантов проходило по номинациям: сольное академическое пение (вокальное искусство); вокальные ансамбли (хоровое пение); вокальные ансамбли (вокальное искусство); сольное академическое пение (хоровое дирижирование). В конкурсе приняли участие ребята от 7 до 17 лет – всего 170 учащихся из детских школ искусств 34 городов и поселков Свердловской, Пермской, Тюменской, Челябинской областей, Ханты-Мансийского автономного округа, а также 8 студентов Курганского областного и Пермского музыкального колледжей, Свердловского музыкального училища им. П.И. Чайковского.

Жюри конкурса состояло из ведущих специалистов в области вокального искусства, преподавателей Уральской государственной консерватории и Свердловского музыкального училища им. П.И. Чайковского. Комиссия отметила высокий уровень исполнения и артистизм конкурсантов, разнообразие конкурсных программ, психологическую выдержку и замечательные концертные костюмы у всех участников.

В рамках конкурса состоялись методическое мероприятия: мастер-класс преподавателя Свердловского музыкального училища им. П.И. Чайковского (колледж) Валентины Росс и Круглый стол с членами жюри. Конкурс завершился торжественным награждением в «Зале Маклецкого», где были отмечены дипломами участники, их педагоги и концертмейстеры.

Лауреатом 1 степени в младшей возрастной группе стала Екатерина Смагина (преп. Наталья Дранникова, концертмейстер Наталья Иванчук). В старшей возрастной группе 1 место разделили студентки 4 курса отделения хорового дирижирования Ксения Никитина и Юлия Герасимова (педагоги Натальи Дранникова и Анна Перхурова, концертмейстеры Наталия Иванчук и Марина Курлапова).

Гран-При завоевала студентка Свердловского музыкального училища им. П.И. Чайковского (колледж) Виктория Батура (преп. Ольга Давыдова-Гуревич, концертмейстер Лариса Бойченко). По окончании конкурса состоялось торжественное награждение в Зале Маклецкого, где были отмечены дипломами не только сами участники, но и их педагоги и концертмейстеры.