Новости Екатеринбургской митрополии

14 Января 2016

Екатеринбург, 13 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». На очередном заседании Ученого совета Екатеринбургской духовной семинарии подвели промежуточные итоги 1-го семестра 2015/2016 учебного года.

Открывая заседание совета, ректор семинарии протоиерей Николай Малета обратил особое внимание присутствующих на необходимость качественно иного подхода к преподаванию наиболее важных дисциплин семинарского курса: Священного Писания Ветхого и Нового Заветов, догматического богословия и литургики. Это профильные предметы, и потому от студентов нужно добиваться хорошего знания материала, преподаваемого в рамках этих дисциплин.

В остальном заседание совета протекало по традиционному порядку: прозвучали доклады проректора по учебной и научной работе доцента прот. Петра Мангилева и О.Е. Шелудяковой. Выступающие сообщили о выполнении учебного плана и озвучили ряд предложений по улучшению учебного процесса. Проректор по административно-хозяйственной работе иеромонах Аркадий (Логинов) указал на важность и необходимость подключения семинарии к электронно-библиотечным системам (таким, например, как «Университетская библиотека ONLINE»).

Задели и вопросы, касающиеся воспитания студентов. Старший помощник проректора по воспитательной работе иерей Александр Карачёв рассказал о наиболее востребованных формах воспитательной работы. Ректор представил аудитории нового сотрудника семинарии – выпускника церковно-исторического отделения Московской духовной академии, магистра богословия А.И. Ключагина (Александр Иванович будет преподавать дисциплину «История Церкви» на певческо-регентском отделении), а в завершение поздравил заведующую учебным отделом семинарии Н.С. Каримову с юбилеем, который она празднует в этом году.