Новости Екатеринбургской митрополии

18 Января 2016

Екатеринбург, 18 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В минувшее воскресенье в клубе исправительной колонии №3 (г. Краснотурьинск) ГУФСИН России по Свердловской области состоялся просмотр документальных фильмов духовной направленности. Сеанс организовали для православной общины ИК-3. Уникальность двух документальных фильмов - «Оптина Пустынь» и «Вифлеем. Город Иисуса» - состоит в том, что они не просто рассказывают о знаковых местах в истории человечества, но погружают зрителей в атмосферу духовности.

В одном из самых намоленных мест России - «Оптиной Пустыни» - находится крупнейший мужской монастырь Русской Православной Церкви. Он расположен в Калужской епархии, недалеко от города Козельска Калужской области. Вифлеем - священный для каждого христианина город, здесь родился Иисус. Новый завет является фактически путеводителем по этой святой земле, а Рождество – главным праздником города. Отмечать Рождество здесь начинают задолго до заката. В Палестине к христианским праздникам особое отношение: даже арабы-мусульмане приезжают сюда, чтобы показать христианам свое уважение. Количество паломников с разных концов мира обычно огромно.

Фильм о Вифлееме осужденные восприняли с большим интересом. Их поразило, что в рождественские дни в городе происходит настоящая феерия красок и радостных эмоций, что праздничное настроение захватывает и объединяет всех, что город так красиво украшен - повсюду развешаны разноцветные флажки и рождественские звезды, горят разноцветные гирлянды. Рождество в Вифлееме отмечают 2 раза - 25 декабря и 7 января: первыми празднуют христиане западной, латинской традиции, вторая волна праздников проходится на привычные нам дни – 6 и 7 января, когда отмечают Рождество православные христиане и все, кто живет по юлианскому календарю. Обязательный атрибут праздника – шествие скаутов. В фильме рассказывается о том, кто они такие, почему играют на волынках и поют советские песни.

Инициатором показа этих фильмов для спецконтингента пенитенциарного учреждения стал начальник отдела по воспитательной работе с осужденными майор внутренней службы Григорий Сорокин. После просмотра осужденные еще долго пребывали под впечатлением от увиденного и обменивались впечатлениями.

Пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области.