Новости Екатеринбургской митрополии

20 Января 2016

Екатеринбург, 20 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В администрации Артемовского городского округа прошло совместное совещание духовенства, городского руководства, специалистов по строительству и архитектуре и представителей предпринимательского сообщества. Обсуждался вопрос строительства нового храма взамен сгоревшей церкви Божией Матери «Умиление». Пожар, уничтоживший деревянный храм Божией Матери «Умиление», вспыхнул вечером 9 января (причину возгорания назовут по окончании пожарно-технической экспертизы в конце января). Жители Артемовского тяжело переживают духовную утрату и считают скорейшее возведение церкви насущной необходимостью. Единодушны на этот счет были и участники совещания.

На встрече присутствовали епископ Каменский и Алапаевский Мефодий и священнослужители Артемовского благочиния, глава Артемовского городского округа Ольга Кузнецова, глава администрации АГО Татьяна Поздняк, ее заместители, председатель комитета по архитектуре и градостроительству Наталья Владимировна Булатова, директор МУП «Шогринское ЖКХ» Евгений Исаков, директор ПО «Артемовские электрические сети» Игорь Махалин, руководитель строительно-хозяйственного отдела Каменской епархии Ольга Братцева. Участники совещания детально обсудили главные вопросы по строительству: восстанавливать или строить заново? Будет ли новый храм небольшим и временным или капитальным и вместительным? Как изыскать деньги для строительства в сегодняшней непростой социально-экономической ситуации? В итоге приняли решение о выделении земельного участка для строительства нового храма, максимально приближенного к центру города.

Пока же главной задачей является поиск средств для строительства. Просьба о помощи будет адресована не только руководителям предприятий и предпринимателям, но и населению. Владыка Мефодий напомнил, как строился в Москве Храм Христа Спасителя - крупных спонсоров не было, собирали «по копейке» со всей страны. Итогом совещания стало решение в самое ближайшее время определить несколько вариантов - по площади и месторасположению - будущего храма и начать сбор средств. Желающие оказать помощь в строительстве храма могут перечислять денежные средства на счет прихода. Реквизиты можно взять на сайте Каменской епархии.