Новости Екатеринбургской митрополии

21 Января 2016

Екатеринбург, 21 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Пышминском городском округе произошло замечательное событие: вновь построенный из крепких бревен храм во имя пророка Божиего Илии в селе Тимохинском украсился куполами. Его построили на месте, где некогда стояла каменная двухпрестольная сельская церковь. По легенде сёла Савино и Тимохинское, разделенные речкой Пышмой, построили два брата - Савва и Тимофей. В Савино церковь уцелела, а вот в Тимохинском в годы безбожия была полностью разрушена.

Казначей прихода Елена Обоскалова рассказала, что церковь была освящена в 1906 году, а разрушена в 1954 году. По выражению Елены, «с тех пор скорбящие ангелы стоят на этом месте». Вот и решили возвести возле старого фундамента новую церковь. Строительство началось прошлой осенью, но уже в течение 2016 года планируют возвести стены и крышу. Затем потребуется год на усадку сруба, а уж потом можно будет приступать к внутренним отделочным работам.

Пока еженедельные богослужения совершаются в молельной комнате, для чего из соседнего села Савино приезжает иерей Алексей Буньков. Он же провел и чин освящения куполов. Казаки станицы «Пышминская» Среднеуральского отдела ОВКО тоже приняли участие в богоугодном деле: несмотря на тридцатиградусный мороз и темное время суток, загодя на личном тракторе казак Геннадий Мельцов очистил от снега всю прихрамовую территорию.