Новости Екатеринбургской митрополии

25 Января 2016

Екатеринбург, 25 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Праздник Крещения Господня рефтинцы отметили с большим размахом. Ночное богослужение в храме в честь иконы Божией Матери «Державная», освящение иорданей на оздоровительных базах, встреча с трудными подростками в спецучилище, крестный ход от храма до центрального пляжа вместе с казаками станицы «Ильинская», погружения в прорубь, а после всего еще и чаепитие в трапезной... Многие прихожане разошлись по домам только после девяти часов вечера. Но большая часть прихожан не покинула храм после долгого ночного богослужения, а, разделив с настоятелем братскую трапезу, дождались утра в храме, прикорнув на скамейках в воскресной школе.

Праздничным крещенским утром началось освящение воды. В 8 часов был совершен чин освящения иордани на оздоровительной базе «Маяк» (принадлежащей ОАО «Птицефабрика «Рефтинская»), доброго помощника и соработника в делах обустройства Державного храма. А в 11 часов священник с приходским активом побывали в Рефтинском специальном профессиональном училище закрытого типа, где воспитываются «трудные» дети. После освящения воды ребята услышали проповедь о смирении и терпении. В полдень состоялось освящение иордани на оздоровительной базе «Волна» с последующей за ней небольшой задушевной беседой за чашечкой чая.

Настоятель прихода во имя иконы Божией Матери «Державная» со старшим пономарем Димитрием воду в бочках храма в этот день освящали неоднократно. А поскольку 19 января день в светских организациях рабочий, Крестный ход приурочили к окончанию смены. В 17-30 более 50 человек, включая казаков станицы «Ильинская» и певчих, вышли из храма с хоругвями, иконами и свечами. Путь крестоходцев - чуть более километра до центрального пляжа поселка: там во льду Рефтинского водохранилища и была вырублена полынья. Когда рефтинскую воду освятили и полынья превратилась в иордань, к ней сразу же потянулись люди.

Для настоятеля, певчих и прихожан этот замечательный день завершился погружением в купель и последующим чаепитием в трапезной храма. А администрация городского округа, работники местного отделения полиции, медики, сотрудники газеты «Тевиком», освещавшие крещенские события, продолжили свою трудовую вахту.