Новости Екатеринбургской митрополии

25 Января 2016

Екатеринбург, 25 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Отличным рождественским подарком для ребят-участников театральной студии Каменска-Уральского «Преображение», организованной при приходе св. апостола и евангелиста Иоанна Богослова (руководитель Елена Шарипова) стало приглашение в Алапаевск на завершающий концерт проекта, посвященного памяти Великой княгини Елизаветы Федоровны Романовой (напомним, проект стал победителем Международного грантового конкурса «Православная инициатива»).

Премьера спектакля прошла в прошлом году, к 150-летию со дня рождения Елисаветы Федоровны. Второй год в святочные дни дети с успехом показывают постановку в школах, детских домах и интернатах Каменска-Уральского и района. А желание поехать в Алапаевск так и оставалось мечтой. В новом году при финансовой поддержке отдела социального служения Каменской епархии, организаторов проекта и прихожан эта мечта осуществилась.

Группа каменцев побывала на Божественной литургии в мужском монастыре новомучеников и исповедников Российских, у шахты и Поклонного креста, в Напольной школе, Свято-Троицком соборе (в сопровождении экскурсовода Елены Сахаровой). После вкусного обеда в Екатерининской церкви каменские паломники отправились на заключительный концерт в Дом культуры. Их поразил масштаб проекта, возраст и география участников. Программа содержала множество мероприятий: различные конкурсы (рисунков, фотографий, букетов, литературных произведений, моделей одежды, изделий декоративно-прикладного искусства, методических разработок), научно-практическая конференция, уроки памяти, крестные ходы, праздники и концерты.

Запомнилась и теплая, праздничная атмосфера концертного зала. Все в этот день радовало и восхищало: разнообразные творческие работы (рисунки, поделки, сочинения, презентации, посвященные святой Елисавете), душевные стихи и песни, классические музыкальные произведения, исполненные на флейте, аккордеоне и баяне…В заключение вечера каждый участник проекта получил подарок и грамоту, а каменские студийцы - ценные книги и сладкие призы. Елену Шарипову за второе место в конкурсе сценариев и методических разработок наградили специальной грамотой и книгой в подарочном издании «История государства Российского».