Новости Екатеринбургской митрополии

26 Января 2016

Екатеринбург, 26 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Этого дня ждали многие ребята из северных уральских деревень, ждали отзывчивые горожане, которые жертвовали подарки для обездоленных детей, ждали сестры и сотрудники Ново-Тихвинского женского монастыря, собиравшие подарки. И этот день наступил. Сестры отправились в поездку по заснеженным селам с волнением. Судя по размерам, полученным перед началом Рождественской акции, за год дети из подопечных семей подросли. С каким настроением они встретят гостей в этом году?

Юный боксер. Семилетний Коленька из Морозова теперь первоклассник, он ездит в школу в Кордюково. Он заметно изменился: в прошлый приезд сестер он был так рад подаркам, что пытался рассмотреть все сразу. Теперь каждую подаренную вещь он немедленно разложил на свои места – на стол или в шкафчик. Особенный восторг у мальчика вызвала боксерская груша и перчатки - он сразу стал пробовать боксировать. А уж потом радостно начал примерять теплые сапожки из валеной шерсти. В таких не страшно ехать по морозам через две деревни в школу.

Сестры благодарят людей, с готовностью отозвавшихся на призыв принести или прислать подарки для незнакомых деревенских детей. Так, однажды в социальный отдел Ново-Тихвинской обители пришла бабушка и говорит: «Ой, родненькие, так спешила я подарки принести, а то вчера совсем плохо со здоровьем было, хоть успеть помочь детям, а то неизвестно, сколько еще Господь времени даст». Благодарят и тех, что присылали подарки из Москвы, Оренбурга, Челябинска, из городов Свердловской области. И худенькую, улыбчивую женщину, которая вместе с мужем принесла большой сверток с надписью «для Ксении Малыгиной». Внутри свертка оказалось настоящее сокровище: для 12-летней Ксении из поселка Восточный добрые люди купили синтезатор фирмы «Ямаха»!

Ксения из Восточного. Ксения живет на 2 этаже трехэтажного панельного дома вместе с мамой. Ксения – инвалид, у нее болят суставы, и раз в неделю мама возит ее в Серов ставить очень дорогой укол (девочка попала под квоту на бесплатное лечение этими уколами, мама и врачи надеются, что улучшения будут). Ксения смотрит из окошка на прибывшую ГАЗель - она знает, что привезли подарок, но не знает – какой. На большую коробку, внесенную в маленькую квартирку, девочка смотрит с удивлением и радостью. Пять минут – и синтезатор уже стоит на раскладных ножках, включен в розетку, а Ксения играет несколько любимых мелодий. В другой коробке книги, наборы для рисования и творчества из бусин и лент, сладости. В ящике – фрукты.

В ожидании лета. Восточный – поселок большой, туда сестры привезли много подарков, в том числе сладости, все необходимое для утренников, канцелярские принадлежности для дома творчества, а также индивидуальные подарки для конкретных семей с одеждой, обувью, играми. В следующем доме застали пятилетнюю Анютку в сарайчике, где она кормила хлебом козочку. Ее папа в это же время задавал корм курам, уткам, козам. В этой семье работящие родители, которые содержат дом в порядке и чистоте, что на селе не просто. Маленькая Анютка и ее старший брат разбирают коробку с подарками. Еще момент – и девочка рисует новыми красками в новом альбоме цветочек и солнышко. Ребенок соскучился по лету...

Два брата-акробата. Братьев Данила и Артема 9 и 6 лет гости застали играющих перед домом. Ребята ни минуты не сидят на месте - ходят колесом, делают невероятные кувырки и кульбиты, и нет им разницы – в комнате они или на снежной дороге. «Два брата-акробата» – это про них. Но при такой энергии братья и хозяйством занимаются. Когда коробки были разобраны, Данил и Артем нашли место на полочках и аккуратно разложили книжки, раскраски и тетрадки.

«На что и клад, коли в семье лад». В многодетной семье пятеро дружных, жизнерадостных детей. В доме тепло и уютно, хотя видно, что живут трудно. Таким семьям особенно хочется помогать. Радостная молодая мама успевала с любовью позаботиться о каждом ребенке: то она держала на руках пятимесячную Валю, то с живейшим интересом распаковывала трактор сыну, то поправляла бальные платья на двух старших дочерях, то ласково говорила с пятым ребенком, которому надо было точно такой же второй желтый трактор, и прямо сейчас, а он был только один. Среди непростой деревенской жизни мама сохраняет силы заряжать детей радостью, ее внимания хватает каждому, и дети веселы и дружны. Ощущалось, что в этой семье сил и душевного тепла хватает на всех, и еще останется на не одного ребенка. Дедушка у малышей – тракторист, вот почему игрушечный трактор вызвал столько восторгов.

Старшие девочки 10 и 11 лет сразу мирно разобрали платья, книжки, сумочки. Трехлетний Глеб возил на тракторе яблоки из коробки, выгружая их в руки младшей сестренки. Рук у малышки не хватило, и яблоки завалили Валю по пояс. Все маневры с трактором - погрузка, разгрузка, разворот, задний ход – Глеб выполнял по всем правилам вождения. В этой семье живут по мудрой русской пословице «На что и клад, коли в семье лад».

Обновки. В Карпунино навестили маленькую Катю. Их всех подарков ей больше всего понравился блестящий розовый ободок для волос и новое платье – она сказала, что пойдет в нем на Рождественский спектакль, подготовленный для карпунинцев учениками воскресной школы обители. Катюше пришлись впору и сапожки, и курточка, а шестилетнему Вадиму - зимняя шапка и новые теплые валеночки.

Сестры благодарят всех, кто нашел возможность помочь тем, кому тяжело живется. Благодарят за огромную детскую радость, за подарки, присланные от чистого сердца.