Новости Екатеринбургской митрополии

26 Января 2016

Екатеринбург, 26 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». «Семейный лекторий», организованный в Екатеринбурге Центром защиты материнства «Колыбель» при поддержке отдела социального служения Екатеринбургской епархии, приглашает горожан 1 февраля на новую лекцию. Ее тема — «Роль отца в воспитании ребенка». Встречу проведет руководитель Службы психологической помощи «Ладья», действующей при Отделе социального служения Екатеринбургской епархии, кандидат психологических наук Надежда Валинурова.

Для современной семьи тема о правильной семейной иерархии, о роли отца в воспитании детей крайне важна. По данным официальной статистики, в России на каждые 100 заключенных официальных браков приходится 57 разводов (это без учета так называемых «гражданских браков»). Но как сможет стать хорошим папой мужчина, в жизни которого не было своего отца, не было опыта общения с ним, не было примера настоящего мужского поведения? Взаимоотношения современных родителей — это своего рода установка для формирования будущих семей их детей, внуков и правнуков — нескольких поколений будущих родителей.

На двух первых лекциях шел разговор о стилях воспитания и их влиянии на развитие ребенка, рассматривали конкретные примеры, выделяли типичные ошибки в поведении родителей, в их реакциях на те или иные ситуации. Обсудили мультфильмы - хорошие и не очень. Выяснили, насколько важно дать ребенку возможность «выплеснуть» эмоции, рассказать о своих переживаниях, а не прерывать его и не успокаивать, пока он не выговориться до конца, как это часто бывает.

Третья встреча была посвящена нормам и отклонения в поведении ребенка в процессе возрастного развития: что можно и чего не стоит делать ребенку в том или ином возрасте, как правильно реагировать на его поступки и когда отвечать на его вопросы. Разговор очередной встречи тоже обещает быть интересным, особенно для мужчин.

Время и место встречи: 1 февраля (понедельник), 19-00, собор Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе (г. Екатеринбург, ул. Кирова, 65). Более подробная информация по телефону: 8 (343) 344-35-54.