Новости Екатеринбургской митрополии

27 Января 2016

Екатеринбург, 27 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Семейный клуб родителей с особыми детьми «Омофор», действующий при приходе храма Преображения Господня в Екатеринбурге (ул. Походная, 2), организовал трехдневную паломническую поездку в монастырь святых Царственных Страстотерпцев в урочище Ганина Яма. В период рождественских каникул родители, воспитывающие детей-инвалидов, получили замечательную возможность выбраться за пределы мегаполиса, где жить ограниченным в возможностях людям очень тяжело. На период трехдневной поездки составили специальную программу мероприятий, чтобы все участники, и в первую очередь дети, постоянно были заняты интересными и развивающими занятиями, а родители смогли бы немного отдохнуть.

С первого дня поездки в компании установилась доверительная атмосфера взаимной поддержки, заботы друг о друге и позитивного настроения. Мама особого ребенка Оксана Стасив рассказала, как проходило общение: «Мы обменивались опытом ухода за детьми, играли в настольные игры, рукодельничали. Дни проходили в подобных маленьких радостях и несложных, спокойных занятиях и разговорах». Детям предоставили максимальную свободу в действиях, что в повседневной жизни случается не часто. Многие, говорит Оксана, и не представляют, насколько ценна для родителей особых ребят возможность заниматься обычными делами, ведь вся их жизнь направлена на поддержку и максимальное восстановление здоровье их детей.

Во время экскурсии по монастырю группа посетила новый музей, где экскурсоводу пришлось отвечать на многочисленные вопросы, которые постепенно перешли в увлекательную дискуссию о давних исторических событиях и современной политике. После посещения музея группа в полном составе посетила вечернее богослужение в одном из храмов монастыря. Дети внимательно рассматривали иконы и с удовольствием слушали монастырский хор, а на следующий день во время Литургии больше половины группы причастилась Святых Христовых Таин.

Поездка стала для членов клуба «Омофор» не только прекрасным отдыхом, но и возможностью помолиться на святом месте, подарить прекрасные впечатления и воспоминания больным детям и убедиться, что в их жизни с Божьей помощью существуют люди, понимающие сложность их жизненной ситуации. Руководитель семейного клуба «Омофор» Наталья Кошелюк выражает благодарность всем, кто оказал содействие в организации поездки, и в первую очередь - организатору конкурсов красоты «Миссис Екатеринбург» и «Миссис Евразия» Марине Степуре и щедрой благодетельнице, выделившей средства на поездку - рабе Божией Елене. Благодаря им дети-инвалиды получили возможность начать новый год так позитивно.