Новости Екатеринбургской митрополии

28 Января 2016

Екатеринбург, 28 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». С чтения Евангелия начал очередное занятие в школе «Азы православия», которое провел для ветеранов и инвалидов Тагилстроевского района миссионер Казанского мужского монастыря Виталий Супрун.

Через рассказ об истории праздника Крещения Господня и его значении, о таинстве освящения воды он объяснил слушателям, как правильно ее вкушать и хранить. С большим интересом присутствующие слушали сведения о традициях празднования Богоявления не только в России, но и в Сербии, Эфиопии, Абхазии...

Л.Б. Золотавина говорила о силе и благодати Крещения и ответственности христианина, принявшего это таинство. Людмила Борисовна привела пример, рассказав о шуте Генесии, жившем во времена императора Юлиана Отступника, который решил сыграть гнусную комедию, бросившись в чан с водой и произнеся Крещенскую формулу. Вышел же из воды Генесий настоящим христианином, объявив об этом во всеуслышание, за что был тут же сожжен, став мучеником за Христа.

Во время занятия каждый имел возможность рассмотреть икону «Крещение Господне», а также взять на память листовку о святой крещенской воде и молитву перед ее принятием.