Новости Екатеринбургской митрополии

28 Января 2016

Екатеринбург, 28 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В праздник Крещения Господня в Богоявленском приходе села Кировское Алапаевского района состоялась первая за 80 лет Божественная литургия. История храма началась в 1625 году благодаря Соловецкому старцу Серапиону и иеромонаху Верхотурского Николаевского монастыря Христофору, основавшим Невьянский Богоявленский мужской монастырь в селе Невьянское Экономическое. Обители пришлось пережить немало перемен, в результате которых (в 1785 г.) монастырь перенесли в г. Абалак Тобольской губернии, а вместо монастырского храма появился приходской Богоявленский храм - деревянный, однопрестольный. В 19 веке храм перестроили в каменный с тремя приделами (верхний придел в честь Живоначальной Троицы, нижний - в честь Богоявления Господня, левый - в честь Зосимы и Савватия Соловецких). В советское время он был закрыт, а затем колокольню и купольную часть храма снесли.

Начиная с 2004 года, духовную заботу о пастве проявлял клирик мужского монастыря в честь Новомучеников и Исповедников Церкви Русской иеромонах Макарий (Чибисов), а с 2014 года настоятелем прихода назначен иерей Александр Григорьев. Молебные пения стали совершаться регулярно. Прихожане его родного храма в честь вмц. Екатерины (г. Алапаевск) стали активно помогать жителям с. Кировского в деле благоустройства помещения храма. И уже в 2015 году в день первоверховных апостолов Петра и Павла состоялся первый крестный ход, а в день престольного праздника Крещения Господня 2016 года - первая Божественная литургия.

Много людей потрудилось для того, чтобы с Божией помощью состоялась первая за 80 лет Литургия в храме с. Кировского: кто-то помогал перевозить стройматериалы, кто-то во славу Божию трудился и штукатурил внутренние стены храма, кто-то помогал священнику добираться до места служения. Сложили новую печку, чтобы была возможность отапливать помещения и собираться для молитвы не только в теплое время года, но и зимой. Божиим произволением и молитвой прихожан удалось поставить временный иконостас. Даст Бог, теперь в храме песнопения Божественной литургии зазвучат чаще.