Новости Екатеринбургской митрополии

28 Января 2016

Екатеринбург, 28 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». По благословению Преосвященного Иннокентия, епископа Нижнетагильского и Серовского Скорбященскому монастырю поручено создать в Нижнем Тагиле новую общину— приход в честь свв. Новомучеников и Исповедников Российских.

Приход будет располагаться в поселке Кирпичный, неподалеку от ОАО «Строительная керамика» (Нижнетагильский Кирпичный завод, ул. Краснознаменная, 55). Это здание всегда принадлежало заводу, долгое время оно было бесхозным. Сейчас рядом с этим заброшенным зданием находится автобаза и досуговый центр. Директор завода — Б.П. Караваев еще при архиепископе Екатеринбургском и Верхотурском Викентии хотел устроить в этом помещении часовню, но дело это непростое. Шло время. Тогда Борис Павлович принял решение передать здание Нижнетагильской епархии, для организации новой общины. Епископ Нижнетагильский и Серовский Иннокентий создание прихода в честь Новомучеников и Исповедников Российских благословил, ведь в этих местах в годы гония на Церковь жило много ссыльных. Память пострадавших за веру в ХХ веке необходимо сохранить для будущих поколений.

Проект реконструкции приспособления помещения под храм уже готов. Теперь нужны средства и силы, и этот дело для настоящих подвижников. В ближайшее время будут выпущены «кирпичики» для пожертвования на реконструкцию здания и молитвенного поминовения тех, кто будет стоять у истоков зарождения этого прихода. Первый молебен с акафистом в новом приходе Новомучеников и Исповедников Российских будет отслужен 7 февраля (в день поминовения всех усопших, пострадавших в годы гонений за веру Христову) в 14-00. К участию в богослужении приглашают всех, кто желает принять участие в зарождении новой общины. Адрес: ул. Краснознаменная, 55.