Новости Екатеринбургской митрополии

29 Января 2016

Екатеринбург, 29 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Все Святки вплоть до Крещения служба милосердия Свято-Николаевского прихода из Тавды неустанно помогала больным и нуждающимся: поздравляли с праздниками, утешали, беседовали, читали молитвы, дарили подарки. Сестры милосердия по благословению настоятеля Свято-Николаевского прихода протоиерея Сергия Циммера проводят такую акцию уже третий год.

Сбор пожертвований для проведения благотворительной акции начался еще в конце декабря. Дежуря у трех универсамов, сестры милосердия и добровольцы собрали 3600 рублей и продуктовые пожертвования (конфеты, вафли, печенье). На собранные деньги купили мандарины, сладости и продукты повседневного спроса (например, макароны). В благотворительной акции поучаствовали и ребята из воскресной школы: под руководством Надежды Чепелкиной сделали 80 ангелочков, которые потом были вручены пациентам больниц, воспитанникам реабилитационного центра «Гнездышко», пациентам психоневрологического интерната. Сначала ученики церковно-приходской школы вместе с Н.А. Чепелкиной и сестрами милосердия Ольгой Кулаковой и Надеждой Марковой посетили центральную районную больницу. Дети дарили ангелочков, конфеты, мандарины и поздравляли сотрудников больницы и пациентов с Рождеством. Больные очень радушно принимали и благодарили гостей, удивляясь вниманию и поздравлениям.

Сестры милосердия Нина Агафонова и Нина Гурова посетили детскую больницу, где дарили мягкие игрушки, беседовали с детьми и сотрудниками больницы, отвечали на разные вопросы. А потом навестили пациентов психоневрологического интерната, которые всегда с нетерпением ждут таких встреч и неизменно начинают их с совместной молитвы. В этот раз был прочитан акафист преподобномученице Великой княгине Елисавете Феодоровне. Сестра милосердия Татьяна Зырянова спрашивала о том, какие молитвы проживающие в интернате знают наизусть, и собеседники с удовольствием их рассказывали. После беседы о празднике Рождества Христова встреча завершилась вручением подарков - блокнотов и ручек.

А в один из святочных дней сестры милосердия с поздравлениями и подарками посетили реабилитационный центр «Гнездышко» для детей, оставшихся без попечения родителей. Подарки - продукты питания и сладости - сестры милосердия вручили и 6 нуждающимся семьям, большинство из которых многодетные. Обстановка в четырех из шести семей оказалась удручающей: бедность и отсутствие порядка...

Поздравила служба милосердия с Рождеством Христовым и 16-летнюю маму, воспитывающую годовалого малыша. Несмотря на непростую ситуацию, гости порадовались: в доме чистота, ребенок ухожен, а его отец, освободившийся из мест лишения свободы, живет с семьей и работает. Дай им Бог счастья.