Новости Екатеринбургской митрополии

3 Февраля 2016

Екатеринбург, 3 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». По просьбе руководства ООО «Ритуальные услуги» и по благословению епископа Каменского и Алапаевского Мефодия в день открытия «Похоронного дома» настоятель храма Покрова Божией Матери митрофорный протоиерей Иоанн Агафонов совершил чин освящения зала гражданской панихиды. Отметив большие труды ООО «Ритуальные услуги», священнослужитель высказал пожелание, чтобы люди не забывали храм Божий, поскольку именно в храме человек «духовно рождается для вечности, в храме он должен и заканчивать свои последние шаги на земле». О. Иоанн напомнил присутствующим и о том, что панихида - слово церковное. Это молебное пение об усопшем с просьбой к Богу, чтобы Он простил человеку вольные и невольные грехи:

- Именно забота о душе усопшего должна быть главной, - отметил священник и процитировал слова святителя Иоанна Златоуста: «Молитва и милостыня умилостивляют Бога за участь усопшего». - А у нас часто все хлопоты направлены на то, чтобы приобрести дорогой гроб и устроить богатый обед. Но усопший нуждается в молитвах.

На церемонии открытия «Похоронного дома» также присутствовали представители администрации Каменска-Уральского, совета ветеранов Синарского района, партнеры и работники ООО «Ритуальные услуги», в адрес которого прозвучало немало добрых слов. «Похоронный дом» назвали важным для города социальным проектом. Теперь в Каменске-Уральском появился прекрасно оформленный зал для прощания, где можно достойно проститься с усопшим.