Новости Екатеринбургской митрополии

3 Февраля 2016

Екатеринбург, 3 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В минувшее воскресенье в исправительной колонии №6 прошли Рождественские чтения. Опыт проведения первых чтений в 2015 году показал: такое событие необходимо для всех – крещеных и пока нет, посещающих воскресную школу и тех, кто решил поприсутствовать из простого любопытства. У нынешнего мероприятия было две цели: члены приходской общины ИК должны чувствовать связь с Русской Православной Церковью, быть в курсе событий, которыми она живет. Цель вторая — дать возможность получить духовные переживания тем женщинам, которые только встают на путь воцерковления.

Началось мероприятие с краткого знакомства с главным форумом РПЦ - по фотографиям, сделанным участниками прошлогодних Рождественских чтений в Москве и видео репортажу об открытии XXIV Международных образовательных Рождественских чтений. Женщины послушали обращение Святейшего Патриарха Кирилла, его ободряющие слова помогли понять значимость события. Затем личными впечатлениями от форума поделилась игумения Мария, недавно вернувшаяся из Москвы. Так, после яркого и эмоционального вступления, началась работа маленького местного образовательного форума, обязательного для тех, кто готовится принять таинство Крещения.

Осужденные женщины-учащиеся ЦПШ зачитали 8 своих работ (рефератов и сочинений) на темы: «Христианские добродетели: вера, надежда, любовь», «Человек и нравственность», «Драгоценность человека в очах Божиих», «Я видела человеческую красоту», «Чем человек отличается от животного» (беседа с ребенком 7-8 лет). Читая собственные сочинения, многие не смогли сдержать слез, так что ведущим пришлось дочитывать за них. Преподаватель воскресной школы в ИК-6 С. Юсупова выразила надежду на то, что желание идти по пути спасения станет для этих женщин главной целью жизни. И что после освобождения их вера не остынет, а решимость следовать за Христом усилится.