Новости Екатеринбургской митрополии

3 Февраля 2016

Екатеринбург, 3 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». IV Международная православная выставка-ярмарка «От покаяния к воскресению России» в Каменской епархии продолжается. В минувшую субботу ее гостем стал преподаватель Высших миссионерских курсов г. Екатеринбурга, автор и ведущий лекций на православном телеканале «Союз» Константин Корепанов, который прочитал лекцию о роли учителя аскетического жития – молдавского старца иеросхимонаха Паисия Величковского в истории русского возрождения.

Из Алапаевска на выставку-ярмарку доставлен ковчег с частицами мощей преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары, а также из кафедрального Свято-Троицкого собора (Каменск-Уральский) – икона преподобномученицы Елисаветы с частицами земли с мест пребывания мощей этих святых по пути следования их в Иерусалим в 1918 году. На православную выставку для молитвенного поклонения святыни привезли впервые. Несколько раз в день на центральной площадке этим святым читают акафисты и служат молебны. По традиции, на ярмарке проходит и благотворительная акция, на этот раз - по сбору подарков для детей из Колчеданской специализированной школы-интерната. Посетители выставки охотно участвуют в акции: приносят канцелярские товары, игрушки, наборы для творчества.

Мастерицы творческого объединения «Каменск-шик» учат всех желающих расписывать пряники, проходят также мастер-классы по плетению из бумажной «лозы», вязанию крючком, созданию букетов из конфет, славянской куклы и канзаши (изделия из атласной ленты). А в фойе проходят мастер-классы по народным ремеслам, демонстрируются добрые мультфильмы, документальные и художественные киноленты для взрослых. На отдельной площадке действует «Ярмарка талантов». Так, здесь выступили самодеятельные артисты из Асбестовско-Зареченского и Белоярского благочиний, в воскресенье культурно-просветительскую программу продолжили творческие коллективы из Тавдинского благочиния.