Новости Екатеринбургской митрополии

5 Февраля 2016

Екатеринбург, 5 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В день Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской Храм-на-Крови г. Екатеринбурга встретит свой престольный праздник открытием выставки святынь – вещей и предметов святых новомучеников РПЦ, в том числе Великой княгини Елисаветы Федоровны и доктора Евгения Боткина.

Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской празднуется 7 февраля (25 января). Именно в этот день совершается память святых, дата смерти которых неизвестна. И в этот же день Святая Церковь совершает поминовение и всех усопших, пострадавших в годы гонений за веру Христову.

В воскресенье 8 февраля в 9-00 в Храме-на-Крови митрополит Кирилл совершит Божественную литургию, а после богослужения в 11-00 в выставочной галерее Храма-Памятника на Крови торжественно откроет выставку «Дивен Бог во святых Своих», посвященной подвигу во имя веры священномучеников и исповедников Церкви Русской ХХ в.

На выставке будут представлены святыни – предметы, принадлежащие святым новомученикам: антиминсы (плат с частицей мощей для совершения Литургии), книги, грамоты, иконы, переносной престол; вещи, принадлежавшие преподобномученице Великой княгине Елисавете Феодоровне, икона канонизированного на днях доктора Боткина. Среди экспонатов - части богослужебного облачения таких исповедников Церкви Русской ХХ века, как епископ Муромский Николай (Муравьев-Уральский); свщмч. Александр (Щукин), архиепископ Семипалатинский; свщмч. Владимир (Богоявленский), митрополит Киевский и Галицкий и свщмч. Евгений (Зернов) митрополит Горьковский.

Кроме того, посетители смогут увидеть на выставке подлинные документы архивно-следственных дел на священнослужителей, прославленных в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской: И.А. Кевролетина, В.П. Холодковского, И.В. Вишневского. Директор Музея святых Царственных Страстотерпцев Наталья Прошина назвала представленных на выставке новомучеников и исповедников не просто высоконравственными людьми, но совестью нации.

Выставка «Дивен Бог во святых Своих» - это совместный проект Храма-Памятника на Крови, Управления архивами Свердловской области, Государственного архива административных органов Свердловской области, Государственного архива Свердловской области, Нижегородской епархии и Вознесенского Печерского мужского монастыря, Новоспасского ставропигиального мужского монастыря (г. Москва), Свято-Николаевского мужского монастыря (г. Верхотурье), Комиссии по канонизации святых Екатеринбургской митрополии и Уральского церковно-исторического общества.

Выставка будет открыта в Храме-на-Крови до 1 сентября по адресу: г. Екатеринбург, ул. Толмачева, 34а.