Новости Екатеринбургской митрополии

14 Февраля 2016

Екатеринбург, 12 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Руководитель Отдела социального служения Екатеринбургской епархии протоиерей Евгений Попиченко принял участие в XXIV Международных Рождественских образовательных чтениях и в пастырской стажировке для руководителей епархиальных отделов социальной направленности.

После торжественного открытия чтений в Государственном Кремлевском Дворце состоялась встреча в Марфо-Мариинской обители председателя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископа Орехово-Зуевского Пантелеимона (Шатова) с руководителями епархиальных социальных отделов церкви (всего около 70 священнослужителей и представителей социальных отделов из разных епархий).

Владыка Пантелеимон обозначил приоритетные направления социального служения Церкви в настоящее время (помощь многодетным семьям, профилактика абортов и поддержка женщин в кризисной ситуации) и отметил важность поощрения социальных проектов и инициатив мирян, умение объединять людей в одну церковную семью.

Работа секции «Сестричества милосердия - представители Церкви в обществе» прошла в НИИ нейрохирургии им. Н. Бурденко. Отец Евгений был председателем и выступающим. По его мнению, основная проблема современных сестричеств заключается в отсутствии духовника. Наблюдения и размышления о прошедшей секции ему удалось обсудить в личной беседе с епископом Пантелеимоном, который тоже отметил, что вопрос пастырского окормления на сегодняшний момент стоит очень остро, для чего и организуется 5-дневная практико-ориентированная программа повышения квалификации «Пастырская стажировка по вопросам социального служения».

В рамках стажировки состоялись богослужения и встречи на объектах Синодального отдела.

В храме святого благоверного царевича Димитрия при ГКБ №1 прошла Божественная литургия с сурдопереводом и последующее обсуждение проблем привлечения глухих людей в храм. Литургию с сурдопереводом возглавил епископ Пантелеимон. Ему сослужили священники, окормляющие общины глухих. На Литургию прибыли также глухие прихожане из других епархий. Развитие направления помощи глухим и слабослышащим людям в Екатеринбурге, а также вопрос обучения священнослужителей русскому жестовому языку отец Евгений называет очень важным.

Участники стажировки посетили и Свято-Софийский детский дом - это православный дом-интернат для детей-инвалидов с тяжелыми множественными нарушениями, открытый в 2015 году. Сейчас здесь проживает 22 ребенка с нарушениями развития. Участников стажировки познакомили с основными направлениями деятельности детского дома, рассказали об организации добровольческой и сестринской помощи в лечебных и социальных учреждениях, об особенности причастия и духовного окормления детей-инвалидов.

Богослужение в храме святителя Николая Мир Ликийского в Кузнецкой слободе г. Москвы запомнилось особо: его возглавил настоятель храма протоиерей Владимир Воробьев в сослужении епископа Пантелимона (Шатова), протоиерея Дмитрия Смирнова и еще 25 священнослужителей и диаконов. Приход ведет большую социально-ориентированную работу, хорошо развито молодежное движение. На службе присутствовало очень много детей. Прошла также рабочая группа по подготовке Патриаршей службы с сурдопереводом, запланированной на 25 сентября 2016 года, и группа священнослужителей под председательством епископа Орехово-Зуевским Пантелеимона по вопросам пастырского социального служения. Владыка рассказал о своей идее объединить все больничные храмы в одно Больничное благочиние, с целью улучшения служения в окормляемых учреждениях. Эту идею можно поддержать и в Екатеринбурге (в городе действует 13 больничных храмов).

На встрече с заместителем руководителя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви Мариной Васильевой участники форума обсудили вопросы организации волонтерской службы, формы пастырской работы и деятельности добровольцев с детьми и их родителями в детских больницах. Епископ Каменский и Алапаевский Мефодий познакомил присутствующих с пастырскими вопросами работы с зависимыми и их родственниками.

При НИИ нейрохирургии им. Н. Бурденко состоялась встреча с общиной сестер милосердия в честь Казанской иконы Божией Матери (г. Москва) и координатором Ассоциации сестричеств милосердия Русской Православной Церкви Людмилой Худояровой. Обсуждался вопрос о духовном окормлении сестричеств. Также прошла встреча в храме Всех Святых в земле Российской просиявших в Новокосино г. Москва, которую возглавил настоятель храма протоиерей Михаил Зазвонов - в течение нескольких лет он является руководителем направления по защите семьи, материнства и детства Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению. Отец Михаил рассказал о церковной поддержке семьи и провел обзор церковной деятельности в этом направлении.

Подводя итог услышанному на Чтениях, протоиерей Евгений Попиченко намерен просить благословения у Владыки Кирилла на возможность проведения социальной практики для священнослужителей.