Новости Екатеринбургской митрополии

19 Февраля 2016

Екатеринбург, 19 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В день празднования Сретения Господа прошла первая Божественная литургия в храме во имя святой блаженной Матроны Московской в Заречном районе г. Краснотурьинска (Нижнетагильская епархия). Ее возглавил благочинный Богословского церковного округа иерей Андрей Лимонов. Благочинному сослужили клирики храма преподобного Максима Исповедника иерей Анатолий Чулочников и диакон Сергий Будников. За богослужением пел малый состав хора храма Максима Исповедника. Около сотни краснотурьинцев в этот день пришли помолиться в храм святой блаженной Матроны Московской, 20 детей и взрослых приняли Причащение Святых Христовых Тайн.

Строительство фундамента храма было начато летом 2013 года. За два года были возведены стены храма, установлены купола и кресты, закончена наружная и внутренняя отделка. В новом храме отсутствует лишь иконостас, изготовление которого закончено в ИК-3, но пока нет возможности его доставить и установить.

Особое впечатление на прихожан произвел полностью открытый алтарь – люди смогли на протяжении всего богослужения наблюдать за всем происходящим в нем.

По окончании богослужения иерей Андрей Лимонов обратился к собравшимся со словами проповеди, в которой подчеркнул значимость совершившегося события:
- Когда решался вопрос о выделении участка земли под строительство храма во имя святой блаженной Матроны Московской в Заречном районе, один из депутатов Городской Думы Краснотурьинска очень удивился - как можно строить на этом месте храм? Там ведь лежат останки тысяч людей, погибших на строительстве плотины в военные годы? Сама блаженная Матрона Московская жила в те нелегкие годы и сама страдала от властей. И в какой то мере этот храм является памятником тому периоду.

На противоположной стороне городского пруда немцы поставили памятник погибшим строителям плотины, написали на камне фамилии погибших. Мы, русские, этого не сделали.

Священник сказал, что теперь будут молиться в храме, и напомнил слова, которые произносят на каждой Литургии: «...о всех зде лежащих и повсюду, православных». Сколько людей лежит на дне пруда? Сколько погибло, измученных голодом, непосильных трудом? В то время если не сделал норму - оставляли работать на ночь, а ночью человек замерзал. «Поэтому это тоже наш памятник погибшим в те военные годы, в ту эпоху, в которую жила блаженная Матрона Московская, в ту эпоху, в которую строился наш город, - сказал о. Андрей. Он поздравил присутствующих с первой Божественной литургией и пожелал всем "почувствовать эту радость, поделиться ею со своими ближними и продолжать молиться о благоустройстве этого храма».

Планируется, что в ближайшее время храм будет освящен полным архиерейским чином. По словам отца Андрея, по вторникам и пятницам в храме блаженной Матроны Московской будут служиться молебны, а по воскресеньям - Божественная литургия. Но сначала необходимо организовать работу церковной лавки и найти певчих для церковного хора.