Новости Екатеринбургской митрополии

24 Февраля 2016

Екатеринбург, 24 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В минувший четверг состоялось очередное заседание литературной гостиной «Беседа с собственным сердцем», действующей в Миссионерском отделе Нижнетагильской епархии. Встреча прошла в библиотеке №15 и была посвящена бессмертному произведению А. С. Пушкина «Евгений Онегин». Тему заседания Литературной гостиной выбрали не случайно, а к 191-й годовщине появления в лавке петербургского издателя И. В. Сленина первой главы романа в стихах.

Ведущая гостиной главный библиотекарь Долгалёва Т. М. рассказала о новых подходах в изучении пушкинского романа, о том, что это был первый «проблемный» роман в русской литературе, в котором автор ставит вопрос: что есть человек в этом мире, в России? Каково его предназначение? «Евгений Онегин» стал не столько «энциклопедией жизни» России первой трети XIX века, сколько русской картиной мира. Гениальный поэт поставил насущный для жителей России вопрос - национальной идентичности.

Мероприятие прошло в форме непринужденной беседы, сопровождающейся чтением небольших отрывков из романа. Несколько миниатюрных костюмированных сценок – диалог Онегина и Ленского, разговор Татьяны с няней, письмо Татьяны Онегину - были разыграны библиотекарем Артемом Ершовым и гостями Виталием Супруном, Татьяной Михайловной и Анастасией Чистяковой. Присутствующие с удовольствием окунулись в атмосферу любимого пушкинского романа, в живительный мир русского поэтического слова. Встреча завершилась традиционным чаепитием. Подробнее о прошедшем событии можно прочитать на сайте Нижнетагильской епархии в разделе «Деятельность» - «Литературная гостиная» - «Книга, обращенная к нам. «Евгений Онегин» как «проблемный роман».