Новости Екатеринбургской митрополии

25 Февраля 2016

Екатеринбург, 25 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В минувшее воскресенье епископ Нижнетагильский и Серовский Иннокентий принял участие в церемонии закрытия года прп. Серафима Саровского в новоуральской Публичной библиотеке.

Уже третий год в Новоуральске существует проект «Светочи России», разработанный сотрудниками Публичной библиотеки, приходом во имя святого преподобного Серафима Саровского и семейным клубом «Кладезь». В проект, рассчитанный на пять лет, вошли мероприятия, посвященные св. преп. Сергию Радонежскому (в 2013-2014 гг.), а 2015 году в связи с 20-летием городского храма - святому преподобному Серафиму Саровскому. Год 2016-й организаторы посвящают святому благоверному князю Александру Невскому, а 2017-й - святому Патриарху Тихону Московскому.

Приветствовать гостей праздника пришли глава Новоуральска Владимир Машков, глава отдела культуры администрации НГО Ирина Шаповалова и директор библиотеки Светлана Бартова. Заведующая отделом литературы на иностранных языках Алла Груша, проводившая мероприятие, напомнила, что в честь 20-летия храма были организованы и проведены детские конкурсы «Мой небесный покровитель» и «Семейная икона», викторина «Во славу святого Серафима и его храма», городской конкурс «Город под покровом святого Серафима Саровского» (номинации: рисунок, фотографии, литературный произведения малой формы - эссе, стихотворения, рассказы, сказки), электронные презентации и музыкальный конкурс.

Всего в проекте приняли участие 86 человек, это учащиеся школ города и деревни Починок, медицинского колледжа, ребята из студии искусства «Акварель», воспитанники детского сада «Солнечный», преподаватели школы-интерната и пенсионеры. Все, кто принял участие в этих мероприятиях, получили дипломы победителей и участников, а также памятные призы о прошедших торжествах.

Работы учащихся медколледжа не только стали победителями викторины «Во славу святого Серафима и его храма», но и поучаствовали в Мизеровских историко-краеведческих чтениях по теме «Целительная сила веры в истории народов Урала». Работы Светланы Росляковой, Натальи Головиной и Вероники Смирновой были признаны лучшими. Екатеринбургская епархия и редакционный совет «Мизеровских чтений» наградили их дипломами и именными подарками. Благодарственное письмо Свердловского областного музея истории медицины вручили руководителю работ протоиерею Алексию Ермакову.

Завершая встречу, настоятель Свято-Серафимовского храма отец Алексей поблагодарил администрацию города, отдел культуры и сотрудников библиотеки за усердный труд по популяризации православной культуры и помощь приходам города в просветительской работе. Пользуясь случаем, он пригласил всех на следующее совместное мероприятие библиотеки и храма, которое состоится 13 марта и будет посвящено Дню православной книги.