Новости Екатеринбургской митрополии

1 Марта 2016

Екатеринбург, 1 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В конце февраля состоялся очередной выпуск в Каменск-Уральском филиале ГАУЗ СО «Областной специализированный центр медико-социальной реабилитации больных наркоманией «Урал без наркотиков». Четверо воспитанников от 18 до 40 лет, пройдя шестимесячный курс реабилитации, покинули стены центра. В большом зале собрались около трех десятков воспитанников, персонал учреждения, родственники выпускников и священнослужители.

Проводы были радостными и немного грустными. Собравшиеся посмотрели фильм о жизни реабилитационного центра, а затем - небольшой концерт гитаристов, подготовленный силами воспитанников, послушали самих выпускников. Каждый из них благодарил Бога, работников центра, родителей и товарищей. Директор филиала реабилитационного центра Вячеслав Андросенко вручил благодарственные письма за активное участие в становлении центра и его ремонте. Филиал «Урала без наркотиков» в Каменске-Уральском был торжественно открыт три месяца назад, но еще раньше его нынешние выпускники были переведены в Каменск из Екатеринбурга – для проведения ремонтных работ в рамках трудовой составляющей реабилитационного процесса.

Выпускников напутствовали священнослужители Каменской епархии, курирующие работу с больными зависимостями и окормляющие филиал реабилитационного центра. Настоятель прихода в честь иконы Божией Матери «Державная» поселка Рефтинского иеромонах Павел (Пальгунов) напомнил, что поначалу в социуме выздоравливающим будет не просто, и просил не забывать о приходских общинах – где бы они ни находились. «Когда вам трудно, вы всегда можете прийти в храм», - сказал священник. - Не гнушайтесь Божией помощью, и все то, что дал вам за эти полгода коллектив, несите с достоинством».

Эту мысль поддержал и настоятель Свято-Троицкого прихода села Черноусово иерей Алексий Лебедев: «Где бы вы ни находились - дома, на работе, за рулем - Господь вас слышит везде. Важно не отходить от Бога. Но в храме молитва в тысячу раз сильнее». В подарок священнослужители вручили выпускникам православные книги.