Новости Екатеринбургской митрополии

22 Марта 2016

В Неделю сыропустную (Прощеное воскресенье), воспоминание Адамова изгнания, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения храма Священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, – Патриаршего подворья в Крылатском г. Москвы и Божественную литургию в новоосвященном храме.

В д. Здехово организовали историческую реконструкцию, посвященную иностранной интервенции и Гражданской войне 1917–1923 гг. Палаточный госпиталь белой армии, донские казаки, красные моряки, кавалерия, части прусской кайзеровской армии, оккупировавшей российскую территорию, – история буквально ожила на глазах. Около 100 человек посетили это мероприятие, прошедшее в рамках открытого урока на Патриаршем Подворье храма Святителя Николая Мирликийского Московской области. Открытый урок начался с общей молитвы и слова приветствия настоятеля храмов Свт. Николая Мирликийского в д. Здехово и Живоначальной Троицы Патриаршего Подворья в Усадьбе Свиблово г. Москвы протоиерея Сергия Киселева.

В храме Преподобных Кирилла и Марии Радонежских состоялась первая Литургия с участием воспитанников воскресной школы. Памятное богослужение состоялось в Неделю мясопустную, о Страшном Суде, в храме Праведного Симеона Верхотурского в Марьине (Патриаршее подворье). Божественную литургию возглавил настоятель храма иерей Александр Герего. Пономарями, чтецами и певчими стали учащиеся приходской воскресной школы и молодежной организации «Малахит». Ребята с благоговением готовили себя для участия в Литургии.

В Петропавловский храм был принесен ковчег с частицей Хитона Господня. В продолжение дня у святыни молились многочисленные прихожане и жители близлежащих районов. Ковчег с частицей Хитона Господа нашего Иисуса Христа был доставлен в храм Свв. Апп. Петра и Павла в Лефортове перед началом Божественной литургии. Богослужение возглавил митрополит Валентин (Мищук) в сослужении благочинного храмов Петропавловского округа игумена Алексия (Вылажанина), протоиерея Александра Филимонова, протоиерея Леонида Наземнова, иерея Владимира Шевко, иерея Романа Свиденюка, иерея Илии Тягина, протодиакона Александра Моисеенко и диакона Николая Султана.

В Сергиевском зале Храма Христа Спасителя состоялась торжественная церемония закрытия I чемпионата по волейболу среди православных молодежных объединений столицы, организованного Молодежным отделом Московской городской епархии. В программе – встреча с руководителем Молодежного отдела Московской городской епархии, награждение команд и вручение индивидуальных призов, графическая презентация и рассказ участников о ходе чемпионата. После официальной части молодые спортсмены отправились на вечерню в верхний храм, где Святейший Патриарх Кирилл совершил чин прощения.

На московском Валаамском подворье состоялась первая Божественная литургия с участием воспитанников воскресной школы и детей прихожан. Богослужение возглавил духовник воскресной школы подворья протоиерей Николай Улович. Воспитанники школы читали Часы и Апостол, детский хор исполнил многие песнопения Литургии. После Литургии к детям, их родителям и всем молящимся со словом приветствия обратился настоятель подворья игумен Иосиф (Крюков). В благословение каждому ребенку, в том числе самым маленьким, были вручены подарки.

Молодежный отдел Московской городской епархии совместно с Северо-восточным викариатством г. Москвы провели благотворительную акцию по сдаче крови «Мы с тобой одной крови». Акция прошла на территории храма в честь Иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» в Марьиной Роще. В акции участвовали ответственный за молодежное служение в Северо-восточном викариатстве г. Москвы, настоятель храма Святого Благоверного Князя Димитрия Донского священник Павел Симонов и насельница Марфо-Мариинской обители монахиня Серафима. «Мы с тобой одной крови» – социальный проект Молодежного отдела. Акция проходит при содействии Станции переливания крови Департамента здравоохранения г. Москвы.

О том, как проводить Великий пост, интернет-журналу «Прихожанин» рассказал наместник Данилова монастыря архимандрит Алексий (Поликарпов).

Православная служба помощи «Милосердие» запустила традиционную акцию «Дари радость на Пасху» по сбору средств на пасхальные подарки для самых обездоленных: одиноких инвалидов и стариков, бездомных, детей-сирот и пациентов больниц, которые будут вынуждены встретить Пасху не дома. В этом году подарки планируется собрать для 21 970 нуждающихся. «Несмотря на кризис, мы считаем очень важным порадовать на Пасху всех тех, кому неоткуда ждать поздравлений, кому так важны наше внимание и забота», – говорит руководитель благотворительных программ Православной службы помощи «Милосердие» В. Калашникова.

В Патриаршем музее церковного искусства в Храме Христа Спасителя г. Москвы состоится открытие фотовыставки Русского на Афоне Пантелеимонова монастыря «Под покровом Пресвятой: жизнь и быт монастырей Афона», посвященной 1000-летию русского монашества на Святой Горе Афон. В рамках фотовыставки будут представлены около 180 фотографий, на которых запечатлены святыни, моменты праздничных богослужений и будничных трудов святогорских монахов, природа, скиты, кельи, строения афонских монастырей.

В храме Всех Святых, в Земле Российской Просиявших, в Новокосине таинство святого Крещения принял глухой Александр Осипов. Событие собрало многих других членов общины глухих, которые, оставив на время свои хлопоты, пришли разделить с другом радость.

Прихожане храма Рождества Христова в деревне Рождественно совершили долгожданное паломничество в Троице-Сергиеву лавру. Группу паломников возглавил настоятель храма священник Андрей Шелушпанов. По приезде в лавру паломническая группа по традиции первым делом направилась в Троицкий собор, где все приложились к мощам преподобного Сергия. В трапезном храме паломники приложились к мощам прп. Максима Грека и прп. Антония Радонежского. Оставшееся время было посвящено осмотру архитектурного ансамбля обители и молитве перед ее святынями. На обратном пути паломники побывали в Покровском Хотькове монастыре, где молились перед святыми мощами прпп. схимонахов Кирилла и Марии, родителей прп. Сергия.

В Донском ставропигиальном мужском монастыре в Москве впервые прошла церемония верстания студентов-первокурсников МГУТУ им. К.Г. Разумовского (Первого казачьего университета) в казаки. На церемонии верстания присутствовали председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, ректор МГУТУ им. Разумовского В.Н. Иванова, проректор по делам казачества И.В. Казарезов, преподаватели, воспитатели, сотрудники, 39 студентов университета, представители ВКО «Центральное казачье общество» атаман А.Е. Шустров и товарищ атамана Г.Н. Сидорин, представители казачества, сотрудники Синодального комитета по взаимодействию с казачеством.

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Сергиево-Посадский Феогност совершил великое освящение домового храма во имя Святителя Григория Паламы на подворье Зачатьевского ставропигиального женского монастыря в деревне Барвихе в Московской области. Его Высокопреосвященству сослужили заместитель председателя Отдела архимандрит Стефан (Тараканов) и монастырское духовенство.