Новости Екатеринбургской митрополии

22 Марта 2016

В первые четыре дня Великого поста митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершал повечерия с чтением Великого Покаянного канона прп. Андрея Критского в храмах Верхотурья и Екатеринбурга.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл направил поздравительный адрес губернатору Свердловской области Е.В. Куйвашеву, который отметил 45-летие.

В среду первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил первую в этом году Литургию Преждеосвященных Даров в Иоанно-Предтеченском соборе Екатеринбурга. По окончании Литургии митрополит Кирилл обратился к молящимся с архипастырским словом.

27 марта 2016 года в Миссионерском институте при Екатеринбургской епархии состоится День открытых дверей. Начало в 14.00. С 1 марта 2016 года в Миссионерском институте работают подготовительные курсы для абитуриентов. В ходе курсов проводится подготовка по дисциплинам: история, обществознание, основы Православия. Занятия бесплатные, проходят один раз в неделю, по средам. Адрес Миссионерского института: г.Екатеринбург, ул.Карла Маркса, 12. Телефон для справок: + 7 (343) 269-30-36.

В исправительной колонии №12 (г. Нижний Тагил) ГУФСИН России по Свердловской области прошел очередной этап IV ежегодного турнира по силовому многоборью на гимнастической перекладине «Русский силомер». Спортивный клуб «Русский силомер» при поддержке Спортивно-патриотического отдела и Отдела по тюремному служению Екатеринбургской епархии, совместно с ГУФСИН России по Свердловской области, по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла в феврале 2016 года начал проведение IV ежегодного турнира по силовому многоборью на гимнастической перекладине «Русский силомер» среди всех исправительных колоний Свердловской области.

В лесопарке «Семь Ключей» прошла спортивно-патриотическая игра «Зарница», организованная Отделом по делам молодежи Екатеринбургской епархии для подростковых приходских отрядов Рождественского благочиния. В спортивных состязаниях в этот день участвовали 4 команды: храмов Великомученика Георгия Победоносца, Святителя Николая Чудотворца, Владимирской Иконы Божией Матери и сборная команда юных разведчиков – всего около полусотни ребят.

В Свято-Покровском женском монастыре города Верхотурье митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил чин отпевания игумении Софии (Любых), руководившей обителью с 1994 по 2013 год. Игумения София преставилась на 88-м году жизни. Последние годы матушка София жила на покое в Покровской обители на попечении сестер.

В Центре защиты материнства «Колыбель», действующей при Отделе социального служения Екатеринбургской епархии, уже 13 лет работает необычная школа, в которой учатся мамы и папы, ожидающие ребенка. В марте в Школе начался очередной цикл занятий. Школа родителей была открыта при Центре защиты материнства «Колыбель» в 2003 году. И с тех пор у молодых пар появилась возможность подготовиться к будущей встрече со своим малышом не только материально (покупая ему вещи, необходимые для жизни), но и психологически.

Сектор церковно-приходских школ Отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии приглашает посетить традиционный Великопостный концерт. Его тема – «Свет Христов просвещает всех». Дорогие дети, родители и педагоги, в это благодатное время поста, продолжая традиции русской музыкальной культуры XIX века, нам предоставляется возможность поддержать свои духовные силы, посетив Великопостный концерт, говорят организаторы мероприятия. Концерт пройдет 27 марта в 14.00 в конференц-зале Духовно-просветительского центра Екатеринбургской Митрополии по адресу: Екатеринбург, ул. Репина 6а. Телефон для справок: + 7 (343) 253-10-64. Вход свободный.

В Крестовоздвиженском мужском монастыре города Екатеринбурга побывал необычный гость. Монахи встречали замечательного рок-музыканта и земляка Вячеслава Бутусова. Вместе с В. Бутусовым и другими друзьями и знакомыми: музыкантами, архитекторами, дизайнерами, фотографами иеродиакон Матфей побывал на выставке «Рок/Кино/Дизайн и ты», которая открылась в музее архитектуры и дизайна на набережной Исети. А потом пригласил друзей в монастырь на чаепитие.

По итогам работы XXIV Международных образовательных Рождественских чтений в Екатеринбургской епархии состоялась конференция церковно-общественного проекта «Россия идет». Основными темами конференции стали презентация церковно-общественного проекта «Россия идет», обсуждение вопросов развития крестоходного движения, православного туризма, вопросов возрождения духовной жизни и традиций в населенных пунктах пути следования крестного хода, развития молодежного патриотического движения. Организатор конференции: АНО «Уральское православное патриотическое общество имени Святителя Николая» при поддержке администрации ГО Верхотурский.

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла Отдел по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Екатеринбургской епархии совместно с Отделом по социальному служению и церковной благотворительности Русской Православной Церкви провел XIII встречу православных трезвенников Уральского региона. Мероприятие прошло в мужском монастыре в честь Святых Царственных Страстотерпцев в урочище Ганина Яма г. Екатеринбурга. На встречу собрались около 100 человек – представителей органов государственной власти и местного самоуправления, духовенства, образования, медицины, социальных работников, координаторов от епархий и помощники благочинных по утверждению трезвости.

В Духовно-просветительском центре Екатеринбургской епархии прошел литературно-музыкальный вечер храма «Большой Златоуст». Его настоятель иерей Виктор Явич выступил с авторским чтением стихов в сопровождении храмового хора.

Религиозная организация – духовная образовательная организация высшего образования «Екатеринбургская духовная семинария Екатеринбургской Епархии Русской Православной Церкви» объявляет о проведении традиционного «Дня открытых дверей». День открытых дверей состоится 27 марта 2016 г. (воскресенье) в 12.30 по адресу: ул. Розы Люксембург, д. 57 (на территории Свято-Троицкого кафедрального собора).

В Прощеное воскресенье состоялось важное событие для истории Богоявленского собора города Первоуральска. Благочинный Первоуральского церковного округа протоиерей Константин Савченко совершил чин освящения накупольного креста строящегося храма. По окончании молебного пения батюшка окропил святой водой крест и купол храма. Закладка камня в основание будущего собора состоялась 27 сентября 2015 года, в день Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня на аллее за ДК ПНТЗ на пересечении улиц Малышева и Ватутина. Совершил чин освящения закладного камня митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.