Новости Екатеринбургской митрополии

6 Апреля 2016

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий встретился с греческой делегацией из региона Эврос Восточной Македонии и Фракии. Беседа состоялась в епархиальном управлении. Во встрече принял участие В. Калганов – начальник аппарата вице-губернатора Санкт-Петербурга И. Дивинского. Обсуждались вопросы церковной и политической жизни, взаимодействия сторон.

В городском медиацентре состоялась пресс-конференция, посвященная празднованию 150-летия со дня рождения преподобного Серафима Вырицкого. В рамках празднований пройдут разнообразные акции, в том числе просветительские: 8–12 июля в Академической капелле состоится международный фестиваль-конкурс духовной музыки «Петровские дни» с участием коллективов из Франции, США (Нью-Йорк), Грузии и других стран; конференция «Вера и дело: российское предпринимательство» 20–21 мая пройдет в Большом Гостином Дворе. На примере жизни святого будет освещена тема социально ориентированного бизнеса.

В преддверии 205-летия Внутренних войск МВД РФ состоялось празднование знаменательной даты, в котором участвовали ветераны, курсанты института Внутренних войск, воспитанники СВУ МВД и военно-патриотических клубов. Праздник был организован по инициативе региональной организации социальной защиты ветеранов и военнослужащих «Преображенец» и объединения подростково-молодежных клубов Центрального района «Перспектива».

Концерт женского хора Санкт-Петербургской митрополии под руководством заслуженного деятеля искусств Беларуси И. Матюхова состоялся в Белом зале Санкт-Петербургского государственного Политехнического университета. Выступление хорового коллектива стало традиционным подарком для любителей духовной музыки, народных песен и произведений хоровой классики. Женский хор Санкт-Петербургской митрополии был основан в 2012 г., он объединил любительниц хорового пения вне зависимости от возраста и музыкального образования.

Лекция о проблемах вмешательства в репродуктивную сферу человека состоялась в церковном доме храма Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове. Ее прочитал к. мед. и филос. н., доцент Военно-медицинской академии В. Погорелов. Много говорилось об абортах, в связи с чем подробно была затронута тема души. Лектор отметил, что эта проблема существует столько, сколько сама медицина. Следующая лекция будет посвящена этическим аспектам пересадки органов, тканей и эвтаназии.

В Центре духовной культуры и образования Невского благочиннического округа завершился 36-часовой цикл лекций для преподавателей основ православной культуры, организованный совместно с Информационно-методическим центром Невского района. Лекции, начавшиеся в сентябре 2015 года, имели цель дать слушателям более глубокое представление о Православии, его месте в истории и культуре, смысловой и сущностной связи Православия с Россией.

В Благовещенской церкви состоялось очередное собрание, посвященное работе воскресной школы, на котором присутствовали священнослужители, педагоги, мамы и папы учеников. Тема собрания звучала так: «Как сделать жизнь воскресной школы еще интереснее?» Во время собрания на этот вопрос было дано столько ответов, что жизнь теперь обязательно должна стать интереснее: во время занятий использовать репродукции картин, стихи русских поэтов и современные мультфильмы; устраивать подвижные игры на улице; ввести в программу воскресной школы шитье, моделирование, конструирование, гончарное дело и многое другое.

Книжно-иллюстративная выставка «Святой купец», приуроченная к 150-летию со дня рождения преподобного Серафима Вырицкого и 15-летию прославления его в лике святых, открылась в библиотеке им. К. Тимирязева. В экспозиции представлены книги духовной и краеведческой тематики, рассказывающие о купеческой и церковной жизни эпохи, в которую жил купец В. Муравьев, ставший впоследствии преподобным Серафимом Вырицким, великим молитвенником за землю Русскую.

Витязи Санкт-Петербурга (воспитанники школы при Чесменской церкви) побывали на экскурсии на Петродворцовом часовом заводе «Ракета», первом часовом заводе основанном в России еще по указу Петра I. Сегодня одной из главных фигур завода является витязь Дэвид Хендерсон-Стюарт, председатель совета директоров Часового завода «Ракета». Ключевая персона в реструктурировании завода, он привез в Петергоф специалистов из Швейцарии, переорганизовал процесс производства и создал школу часовщиков завода. Он и организовал «Витязям» эту экскурсию.

Заведующий аспирантурой, преподаватель кафедры церковно-исторических дисциплин духовной академии Д.А. Карпук и его книга «Архиепископ Нил (Исакович) (1799–1874): геолог, минералог, палеонтолог и богослов» стали главными героями программы М. Лобановой «Книжное обозрение» на радио «Град Петров». Автор подробно рассказал, как возник замысел написания книги об архиепископе Ниле. Особое внимание в разговоре ведущей с автором было уделено миссионерской деятельности архиепископа Нила и его «хобби» – уникальной коллекции минералов, которую Владыка завещал Санкт-Петербургскому университету.

В общедоступной библиотеке Свято-Троицкой Александро-Невской лавры слушателям курса церковных чтецов были вручены свидетельства о прохождении обучения. Обу-чение церковнославянскому языку проходит на курсах в три этапа – сначала с нуля изучается алфавит, затем преподается грамматика, на следующем уровне слушатели занимаются чтением и пониманием текстов. Свидетельства об окончании курсов вручал наместник Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий.

В книжном магазине «Буквоед на Владимирском» состоялась презентация книги протоиерея Михаила Бравермана «Православное богослужение. Иллюстрированная энциклопедия для всей семьи», увидевшей свет в издательстве «Никея». Как всегда, на презентациях отца Михаила, чтение им отрывков из книги перемежалось песнопениями в исполнении хора храма Святых Равноапостольных Константина и Елены. По словам отца Михаила, приняться за написание этой книги его побудили жалобы современников, что богослужение им непонятно.

В Книжной гостиной Санкт-Петербургской Духовной Академии (наб. Обводного канала, д. 7) прошло заседание Византийского кабинета и презентация первого ВАКовского номера «Христианского чтения» за 2016 г. Уже традиционно для Книжной гостиной мероприятия прошли в неформальной обстановке, за кофе– и чаепитием. В ходе презентации выступили авторы номера: к.ф.н., доцент СПбДА И.Б. Гаврилов, и к.ф.н. В.А. Фатеев. Далее своими впечатлениями о прочитанных статьях журнала поделился к. богосл., доцент СПбДА А.В. Маркидонов, отметив, что материалы номера посвящены малоизученным, незамеченным и забытым именам.

В Санкт-Петербургском институте повышения квалификации работников Федеральной службы исполнения наказаний в Пушкине состоялась межведомственная научно-практическая конференция на тему «Обеспечение прав национальных и религиозных групп в учреждениях УИС». В ней приняли участие действующие сотрудники ФСИН, научные работники, представители заинтересованных общественных организаций и религиозных объединений.

Торжественное построение в честь отбытия офицеров и кадет, которые будут участвовать в параде в Москве, посвященном 71-годовщине Великой Победы, прошло в Кронштадтском морском кадетском военном корпусе. С напутствием к ним обратились исполняющая обязанности главы администрации Кронштадтского района Н. Самохина, представители ЛенВМБ. Моряков благословил заместитель председателя отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями иеромонах Леонид (Маньков).

В крипте Казанского кафедрального собора впервые состоялась встреча участников поддерживающей программы «Семейный диалог», разработанной православным центром «Супружеские встречи». Поддерживающие встречи предназначены для семейных пар, участвовавших в основных выездных встречах «Семейный диалог». На встречах, продолжающих основную программу, разбирается одна из тем, связанных с супружеской жизнью. Они проходят в непринужденной обстановке и сопровождаются дружеским общением и чаепитием.