Новости Екатеринбургской митрополии

6 Апреля 2016

В Духовно-просветительском центре Екатеринбургской епархии прошел концерт, организованный Сектором церковно-приходских школ Отдела религиозного образования и катехизации. Впервые в Екатеринбургской епархии великопостный концерт был проведен 15 лет назад. Это стало возрождением давно утраченной традиции. До революции на Руси к встрече Светлого Христова Воскресения готовились особенно тщательно. В ожидании праздника Пасхи, в продолжение всего Великого поста были закрыты увеселительные учреждения, отменены гуляния и развлечения.

В молитвенной комнате Центра управления в кризисных ситуациях Свердловской области духовник центра иерей Сергий Романенко совершил таинство Соборования, в котором приняли участие 28 сотрудников МЧС России и члены их семей. Перед началом Соборования отец Сергий провел беседу с присутствующими. Он напомнил, что Соборование – одно из 7 церковных таинств и его история насчитывает 2000 лет.

Правящий архиерей Екатеринбургской епархии митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл направил поздравительный адрес в связи с днем рождения военному комиссару Свердловской области И.Е. Лямину. Поздравил с днем рождения генерал-майора запаса И.Е. Лямина и руководитель епархиального Отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями И. К. Новожилов.

В выставочном зале Духовно-просветительного центра «Царский» с 31 марта по 30 июня будет проходить выставка «Большие и малые». Это совместный проект Духовно-просветительского центра «Царский» и творческой группы «Э.mix» при участии Свердловского отделения Союза художников РФ, ФГАОУ ВО «Российский государственный профессионально-педагогический университет».

По благословению наместника Свято-Николаевского мужского монастыря игумена Лавра (Короткова) в г. Верхотурье на базе СОШ №3 в рамках ежегодных Симеоновских чтений прошла XI Областная детская научно-практическая конференция «Семья: прошлое, настоящее и будущее». Темой конференции в этом году стало «Тысячелетие присутствия русских на Афоне». Встреча собрала более 100 участников и гостей.

В минувшую субботу завершились съемки фильма о каменском священномученике Василии Инфатьеве. Это часть большого проекта, поддержанного международным грантовым конкурсом «Православная инициатива». Съемочная группа воссоздавала быт духовенства XIX в. в одном из старых домов микрорайона Южный г. Сухой Лог – напротив строящегося мемориала в честь сщмч. Василия и жертв политических репрессий. В основу фильма положены архивные материалы.

В церковно-приходской школе Скорбященского монастыря Нижнетагильской епархии участники конкурса «Твоя высота» и их наставники изготавливали бумажных журавликов. Позднее, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, их с добрыми пожеланиями подарят всем, кто нуждается во внимании, например, жителям пансионата «Тагильский» и членам общества инвалидов «Вера, Надежда, Любовь».

В Первоуральском благочинии прошла благотворительная акция. Специалисты организации «Православный просветительский центр «Семья» организовали и провели в двух торговых центрах сбор вещей для семей, оказавшихся с трудной жизненной ситуации. Участники акции – посетители торговых центров «Меридиан» и «Марс» – жертвовали для мам и их детей памперсы, средства гигиены, молочные смеси, детское питание, продукты, товары бытовой химии.

В рамках подготовки к аттестации с начала 2016 года прошло 6 занятий приходских катехизаторов Екатеринбурга. Подготовку проводит руководитель сектора катехизации Екатеринбургской епархии А.В. Пиличев. Учащиеся перешли к новому формату обучения и работы – в круге. Такая форма позволяет использовать различные упражнения и игры в работе со взрослыми людьми. Катехизаторы уже освоили организацию аудиторной работы в форме дискуссий, творческих групп и перешли к изучению активных методов в приходской педагогике.

С 13 по 15 мая 2016 г. на территории природного парка «Оленьи Ручьи» (Нижнесергинский муниципальный район) пройдет весенний слет православной молодежи. Организаторы слета – Отдел по делам молодежи и Миссионерский отдел Екатеринбургской епархии. В программе слета предполагаются различные курсы краеведческо-туристической направленности, вечерка, совместное богослужение в полевом храме, беседы на различные проблемные темы, интересующие современную молодежь и многое другое.

В кинотеатре «Красногвардеец» г. Нижнего Тагила состоялся премьерный показ фильма А. Махакеева и М. Родова «План старца Паисия: Афон за жизнь», который был презентован на VI Международном фестивале социальных технологий в защиту семейных ценностей «За жизнь – 2015». Центр защиты материнства и детства «Дар жизни» и Миссионерский отдел епархии не просто собрали граждан для просмотра, а пригласили всех на разговор о проблеме абортов и их последствий в нашей стране – выступающие предлагали усилить воспитание подрастающего поколения, включиться всем православным людям молитвенно, не быть в стороне от тех мероприятий, которые проводит Центр защиты материнства и детства «Дар жизни», ведь лучше «воевать» против абортов, объединившись. У Центра «Дар жизни» за год работы уже есть много наработок и мероприятий против абортной кампании: различные акции уличного и закрытого характера, мероприятия с молодежью города и др.

Продолжается финальный (муниципальный) тур ежегодного областного конкурса «Пасхальные перезвоны». Прием детских творческих работ будет осуществляться по 15 апреля. К участию в конкурсе приглашаются воспитанники детских садов, школ всех видов и типов, детских домов творчества и школ искусств.

11 апреля в Духовно-просветительском центре «Царский» города Екатеринбурга (ул. Толмачева, 34а) состоится встреча, посвященная трудам и молитвенному подвигу отца Иоанна (Крестьянкина). В Екатеринбургскую епархию приедут его духовные дети; запланирована выставка его книг, изданных при его жизни и после. Будет отслужена панихида, пройдет вечер памяти о. Иоанна. Начало встречи: в 18.00. Вход свободный.

В рамках Дней православной книги в Астрахани прошли Краеведческие чтения, посвященные 160-летию со дня рождения выдающегося русского ученого-литургиста А.А. Дмитриевского и 120-летию Астраханского отделения Императорского православного Палестинского общества, на которых выступил секретарь Ученого совета Екатеринбургской духовной семинарии С.Ю. Акишин. В своем сообщении он сообщил о подготовленном им к изданию совместно с преподавателем семинарии диак. Антонием Щепеткиным курса лекций А.А. Дмитриевского по литургике, прочитанных молодым начинающим преподавателем студентам Казанской духовной академии в 1882–1884 гг.

В библиотеке Казанского монастыря Нижнетагильской епархии состоялось 2-е занятие клуба «Академия», посвященное изучению «Слова о полку Игореве». На занятие пригласили постоянных читателей библиотеки №15, сотрудников Музея изобразительных искусств и Уральского колледжа прикладного искусства и дизайна, прихожан нижнетагильских храмов и всех заинтересованных лиц. В мероприятии принял участие и клирик храма в честь Казанской Иконы Божией Матери отец Константин Столов.

Отдел по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Нижнетагильской епархии участвовал в 13-й региональной встрече трезвенников Уральского региона. В этом году к трезвенникам Свердловской, Челябинской, Курганской областей, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского округов присоединились единомышленники из Московской области и Башкирии – всего 76 представителей обществ трезвости. Встреча трезвенников прошла в паломническом центре мужского монастыря в честь Святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме (г. Екатеринбург).

В Православном информационно-библиотечном центре открываются абонемент и новые читальные залы. В читальных залах представлена научная литература по различным богословским дисциплинам. Православный информационно-библиотечный центр был создан 1 ноября 2013 года на базе «Центральной православной библиотеки» (с 1999 г.), библиотеки Екатеринбургской православной духовной семинарии (с 1994 г.) и Архива Екатеринбургской епархии.