Новости Екатеринбургской митрополии

12 Апреля 2016

Митрополит Калужский и Боровский Климент во вторую Неделю Великого поста возглавил Божественную литургию в Храме-на-Крови.

27 марта 2016 года, во вторую неделю Великого поста, митрополит Калужский и Боровской Климент возглавил Божественную литургию в Храме-на-Крови. Его Высокопреосвященсктву сослужили: митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, архиепископ Бакинский и Азербайджанский Александр, епископ Нижнетагильский и Серовский Иннокентий, епископ Каменский и Алапаевский Мефодий, духовенство Екатеринбургской епархии.

Проповедь перед Причастием произнес гость епархии, профессор Московской духовной академии, доктор богословия А.И. Осипов.

В завершение богослужения Владыка Климент обратился к молящимся с архипастырским словом, напомнив о необходимости научения молитве, приведя в пример притчу из Евангелия о мытаре и фарисее. Также митрополит Климент преподал благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, по благословению которого вместе с А.И. Осиповым пребывают в Екатеринбурге, и поздравил Владыку Кирилла с 18-летием архиерейской хиротонии.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, приветствуя митрополита Калужского и Боровского Климента, поблагодарил за высокий визит в рамках мероприятий, посвященных Дню православной книги, которые проводятся по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В память об этом Владыка Кирилл передал в дар митрополиту Клименту образ страстотерпца праведного Евгения, пострадавшего вместе с Царской Семьей и прославленного на последнем Архиерейском Соборе.

Также Владыка поблагодарил А. И. Осипова за многолетние труды во благо Матери Церкви и наградил епархиальной медалью Праведного Симеона Верхотурского I степени.