Новости Екатеринбургской митрополии

15 Апреля 2016

Екатеринбург, 15 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». По благословению Высокопреосвященнейшего Кирилла, митрополита Екатеринбургского и Верхотурского к 10-летию преставления старца Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря архимандрита Иоанна (Крестьянкина) в духовно-просветительском центре «Царский» проводится показ фильмов, рассказывающих о жизни и подвиге отца Иоанна, его праведной кончине и погребении в пещерах монастыря. Фильмы содержат воспоминания о старце его духовных чад, уникальные кадры служения батюшки Иоанна в Псково-Печерской обители, его духовные наставления и проповеди.

Расписание показа фильмов:

15 апреля (пятница) с 12 до 17.
16 апреля (суббота) с 12 до 15.
17 апреля (воскресенье) с 13 до 15.
18 апреля (понедельник) с 12 до 17.
19 апреля (вторник) с 14 до 17.
20 апреля (среда) с 12 до 15.
21 апреля (четверг) с 12 до 17.
22 апреля (пятница) с 12 до 17.
23 апреля (суббота) с 12 до 15.
24 апреля (воскресенье) с 13 до 15.

Вход свободный. Адрес центра «Царский»: Екатеринбург, ул. Толмачева, 34а. Справки по телефону: (343) 371-71-67.

Архимандрит Иоанн (Крестьянкин) был одним из самых почитаемых современных священнослужителей Русской Православной Церкви на рубеже конца XX и начала XXI веков. При жизни его именовали «всероссийским старцем». Он родился в день памяти преподобного Иоанна пустынника и преподобных Марка и Ионы Псково-Печерских 11 апреля 1910 года в городе Орле в благочестивой семье. Вся жизнь будущего подвижника веры строилась под благословением священномученика Серафима (Остроумова), причисленного к лику святых в 2001 году.

14 января 1945 года Иоанн Крестьянкин был рукоположен в сан диакона митрополитом Николаем (Ярушевичем), одним из четырех архиереев Русской Православной Церкви, оставшихся в живых после гонений. 25 октября 1945 года святейшим Патриархом Алексием I рукоположен в сан пресвитера.

Незадолго до защиты кандидатской диссертации в Московской Духовной Академии в 1950 году отец Иоанн был арестован по статье 58-10 Уголовного кодекса («антисоветская агитация») на семь лет лишения свободы с отбыванием наказания в лагере строгого режима. По досрочном возвращении из лагеря в 1955 году был назначен на служение в Псковскую епархию, затем – Рязанскую. 10 июня 1966 года в Сухуми отец Иоанн принял монашеский постриг. Совершал постриг старец Глинской пустыни схиархимандрит Серафим (Романцов).

5 марта в 1967 году иеромонах Иоанн поступил в Псково-Печерский монастырь, где во всей полноте раскрылся его талант старца-душепопечителя, прозорливца и чудотворца. В обители иеромонах Иоанн был возведен в сан архимандрита. Почти сорок лет отец Иоанн Крестьянкин оставался насельником Псково-Печерской обители.

В жизнеописании архимандрита Иоанна приводится рассказ о том, как проходил его типичный день: «Сразу по окончании Литургии начинался приём. В алтаре решались вопросы с приезжим духовенством, на клиросе ждали своей череды присные, приехавшие с батюшками, в храме ожидали местные прихожане и приезжие паломники. Батюшка выходил из храма в окружении множества людей, когда время подходило к обеду. Но и на улице подбегали запоздалые вопрошатели и любопытные, чьё внимание привлекала собравшаяся толпа. И любопытные, полюбопытствовав, обретали в центре толпы сначала внимательного слушателя, а в будущем и духовного отца… Добравшись до своей келии только со звоном колокола к обеду, он буквально сбрасывал клобук и мантию и убегал. После обеда путь от трапезной до келии длился не менее часа, и опять в толпе. А в келии его уже ждали посетители, на вечер же назначался приём отъезжающих в этот день. И так ежедневно. Не день, не месяц, а из года в год, пока Господь давал силы. В своей феноменальной памяти батюшка долго-долго хранил имена тех, кто к нему обращался, и обо всех молился».

5 февраля 2006 года на девяносто шестом году жизни, в день празднования Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, причастившись Святых Христовых Таин, старец архимандрит Иоанн (Крестьянкин), духовник Псково-Печерской обители, мирно отошел ко Господу.

«Дорогие мои, чадца Божии! Верьте Богу, доверяйтесь Его всегда благой о нас воле. Приимите все в жизни: и радость, и безотрадность, и благоденствие, и злоденствие – как милость и истину путей Господних. И ничего не бойтесь в жизни кроме греха. Только он лишает нас Божия благоволения и отдает во власть вражьего произвола и тирании. Любите Бога! Любите любовь и друг друга до самоотвержения. Знает Господь, как спасать любящих его», – завещал нам архимандрит Иоанн (Крестьянкин).