Новости Екатеринбургской митрополии

12 Января 2011

8 января на гостеприимной Верхотурской земле собрались гости со всей области, чтобы стать свидетелями возрождения одной из крупнейших ярмарок на Урале. Как сообщили в пресс-службе областного министерства культуры, на главной городской площади раскинулись торговые ряды, с сельхозпродукцией, с изделиями народных мастеров. Можно было отведать традиционные русские блюда, угоститься ароматным чаем со свежей выпечкой.

Ярмарка открылась молебном на начало всякого доброго дела. Наместник Свято-Николаевского монастыря игумен Филипп (Ельшин) поздравил собравшихся с великим праздником Рождества Христова.

На площади перед монастырем развернулось театрализованное представление, напомнившее зрителям об истории града Верхотурье, который некогда служил для России «воротами в Сибирь». По традиции, в январские дни сюда съезжался люд купеческий, торговый, на шумную и веселую ярмарку.

В апреле 2010 года Святейший Патриарх Кирилл обратился к Президенту России Дмитрию Медведеву с предложением о восстановлении монастырского комплекса в Верхотурье и создании на его базе паломнического и туристского центра.

По поручению Президента правительство области приступило к разработке целевой программы по формированию туристско-рекреационной зоны «Духовный центр Урала», которая была принята в конце 2010 года. В ее рамках до 2015 года из областного бюджета планируется выделить около 8,5 миллиардов рублей.

В наступившем году начинается реализация принятой программы. Возрожденная верхотурская ярмарка вполне вписывается в ее концепцию.