Новости Екатеринбургской митрополии

29 Апреля 2016

Екатеринбург, 29 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 6 мая в 12-00 в музейно-выставочном центре мужского монастыря свв. Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме состоится открытие выставки «Русская Православная Церковь в годы Великой Отечественной Войны», организованная при поддержке министерства культуры Российской Федерации. Основу экспозиции составляют материалы из фондов:

- Центрального музея Великой Отечественной войны (г. Москва),
- Военно-исторического общества Российской Федерации (г. Москва),
- Федерального архивного агентства (г. Москва),
- Российского государственного военного архива (г. Москва),
- Российского государственного архива социально-политической истории (г. Москва),
- издательства Московской Патриархии (г. Москва),
- Российского библейского общества (г. Москва),
- Звенигородского историко-архитектурного музея (г. Звенигород),
- историко-архитектурного музея «Новый Иерусалим» (г. Москва),
- Белорусского музея истории Великой Отечественной войны (г. Минск),
- музея монастыря на Ганиной Яме (г. Екатеринбург).

На стенде, представленном монастырем свв. Царственных Страстотерпцев, выставлены личные вещи русского солдата - протоиерея Михаила Кукарина, служившего после демобилизации в Иоанно-Предтеченском соборе г. Свердловска. Отец Михаил, принявший в 1921 г. священный сан, в 1930 г. был репрессирован и отправлен в лагерь за антисоветские проведи и чтение антисоветских листовок. Однако после лагеря он возвратился к своему служению, а в январе 1942 г. был призван на Ленинградский фронт. Протоиерей Михаил был четырежды ранен, демобилизован в ноябре 1944 г.

В экспозиции представлены его священнические пояса, изготовленные для него монахинями Ново-Тихвинского монастыря в годы преследования за веру, а также альбом с фотографиями его близких и некоторые другие предметы. Организаторы выставки стремились экспозиционными, музейными средствами показать, как всенародное бедствие сплотило людей различных мировоззрений, а единство помыслов не только определило формы их сотрудничества, но доказало саму возможность и необходимость такого союза. И такие скромные солдаты, как свердловский священник Михаил Кукарин, также внесли свой вклад в борьбу с фашизмом.