Новости Екатеринбургской митрополии

3 Мая 2016

В дни Светлой Пасхи Миссионерская комиссия при Епархиальном совете города Москвы провела традиционную миссионерскую акцию «Пасхальная ленточка». Для раздачи верующим был подготовлен тираж в 50 000 ленточек со словами Пасхального приветствия «Радость моя, Христос Воскресе!» – этими словами встречал каждого приходящего преподобный Серафим Саровский. Акции по раздаче ленточек проходят в Московской городской епархии с 2012 года. С теми, кто имеет вопросы и готов услышать информацию о главном христианском празднике, приходские миссионеры будут проводить краткие беседы, вручать буклеты.

Археологи открыли на территории Высоко-Петровского монастыря один из древнейших некрополей столицы. Археологические исследования уже позволили обнаружить участок неповрежденного кладбища с исключительно ценным комплексом надгробий. В центре раскопа были найдены две плиты начала XVI в., с очень красиво нарезанным текстом, с датой смерти 31 июля 1512 г. (день памяти преподобного Евдокима). В монастыре и ранее встречались плиты начала XVI столетия, переоформленные в середине века. Исследователями сделаны и другие открытия. Работы обещают еще много важного и интересного для археологии столицы.

Управляющий Северо-восточным викариатством епископ Подольский Тихон совместно с председателем Московской городской Думы А. В. Шапошниковым участвовал в памятных мероприятиях, посвященных трагической дате – 30-летию аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Мероприятия были организованы ликвидаторами последствий Чернобыльской катастрофы. Управляющий викариатством и председатель Мосгордумы возглавили марш памяти героев-чернобыльцев «Заслонившие собой».

С 1 по 17 мая 2016 года проходит XV Московский Пасхальный фестиваль, посвященный 125-летию со дня рождения великого русского композитора Сергея Прокофьева. В концертах фестиваля будут участвовать Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева, выдающиеся музыканты современности, победители конкурса им. П.И. Чайковского, лучшие инструментальные и хоровые коллективы со всего мира. Торжественное открытие фестиваля состоялось в праздник Светлого Христова Воскресения, в Большом зале Московской консерватории. На фестивале выступят 18 хоровых коллективов. Звонильная программа охватит 26 храмов Москвы, Санкт-Петербурга, Раменского, Сергиева Посада, Истры, Звенигорода и Ржева.

В 2017 году в Новоспасском монастыре разместится культурный центр «Белое наследие». Он создается по инициативе Фонда памяти Белого движения. Центр займет место в Северной башне монастыря, которая с XVI века была местом погребения рода бояр Романовых. «Белое наследие» обещает стать мультимедийной площадкой, на которой будут проходить лекции, семинары, кинопоказы, конференции. Создатели центра ставят перед собой задачу помогать нынешним поколениям в осмыслении подвигов участников Белого движения.

Хор Валаамского ставропигиального монастыря даст концерты в Москве в рамках гастрольного тура «Свет Валаама». Хор представит программу «Вера и Победа», в которую войдут церковные гимны и песенные мелодии, пасхальная и литургическая музыка русских классиков, советские песни о Великой Отечественной войне. В концертах будут участвовать ведущие солисты хора, заслуженные артисты Карелии и лауреаты международных вокальных конкурсов.

В Библиотеке искусств им. А.П. Боголюбова состоялось очередное заседание Комиссии по церковному просвещению и деятельности воскресных школ при Епархиальном совете г. Москвы. В ходе совещания члены Комиссии рассмотрели ряд вопросов, связанных с подготовкой проекта создания при московских храмах центров дополнительного образования культурологической направленности, имеющих лицензию от государства. Затем были обсуждены темы обеспечения воскресных школ учебными пособиями Издательства Московской Патриархии.

В Дипломатической академии МИД РФ в Москве состоялось открытие фотовыставки, организованной Иосифо-Волоцким ставропигиальным мужским монастырем и посвященной 500-летию преставления преподобного Иосифа Волоцкого. В актовом зале академии собрались студенты и преподаватели, перед которыми с рассказом о монастыре и его основателе выступил наместник монастыря архимандрит Сергий.

Отдел религиозного образования и катехизации г. Москвы провел круглый стол на тему «Освоение и методическое сопровождение процессов введения и реализации Стандарта православного компонента общего образования: плюсы и минусы, проблемы и перспективы» с участием заместителей директоров по учебно-воспитательной работе и преподавателей вероучительных дисциплин образовательных учреждений города Москвы.

В доме культуры «Мир» г. Домодедово прошел семинар на тему «Неоязычество в современном мире». С докладом выступил клирик храма Державной Иконы Божией Матери в Чертанове, доцент кафедры религиоведения ПСТГУ священник Михаил Плотников. В семинаре участвовали духовенство Домодедовского благочиния, представители силовых ведомств, педагоги и городская молодежь.

В Свято-Троицкой Сергиевой лавре состоялось вручение хоругви с изображением преподобного Сергия Радонежского казакам Московской области. В торжестве участвовал председатель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Марк Ермолаев. В трапезном храме лавры, в знак благословения митрополита Ювеналия казакам совершать свое служение в Московской епархии, атаману Отдельского казачьего общества Московской области Г. Н. Сидорину отец Марк передал икону преподобного Сергия.

В Богородицерождественском храме села Подмоклово состоялась встреча настоятеля храма протоиерея Дионисия Крюкова с работниками и подопечными социальной службы Липицкого сельского поселения. Прошла экскурсия по храму, участникам встречи были даны ответы на вопросы о духовной жизни.

В доме культуры поселка Дмитровский Погост прошло награждение участников художественного фестиваля «Счастливое детство» – детей из близлежащих поселений и воспитанников студии изобразительного творчества при храме в честь Иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» поселка Радовицкий.

В миссионерском отделе Московской духовной академии состоялся семинар с известным миссионером священником Георгием Максимовым на тему: «Миссия в современном мире». Отец Георгий рассказал, что движет миссионером желание поделиться верой, естественное для каждого христианина, так как «от избытка сердца говорят уста», а проповедуемое слово важно для людей и находит отклик в их сердцах.

Фонд «АиФ. Доброе сердце» в 7-й раз проводит благотворительную ярмарку «Пасхальная радость» – в рамках фестиваля «Московская весна» на Театральной площади. В программе участвуют воспитанники детских домов и маленькие пациенты московских больниц. Под девизом «Дети помогают детям!» ребята расписывают пасхальные яйца вместе с известными художниками, музыкантами, артистами. Все маленькие шедевры, расписанные ребятами и звездами, фонд передает меценатам в знак благодарности за адресную помощь своим подопечным.

Завершена внешняя отделка храма Блаженной Матроны Московской в Дмитровском. Последним участком работ стала звонница. После снятия строительных лесов она предстала перед жителями района во всей своей красе, подчеркивая изящество и гармонию форм всего комплекса. Накануне были подняты новые колокола, и начался процесс их монтажа и настройки. В дальнейшем общине предстоит собрать немалую сумму на заказ больших колоколов из группы благовестников и трех куполов на звонницу.

Приходами Пантелеимоновского и Преображенского храмов г. Жуковского проведена благотворительная акция по оказанию материальной помощи детям Юровской специальной общеобразовательной школы-интерната – им были переданы одежда, обувь, письменные принадлежности, книги, спортивный инвентарь и игры.