Новости Екатеринбургской митрополии

6 Мая 2016

Екатеринбург, 6 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Православный информационно-библиотечный центр, действующий на базе Центральной православной библиотеки, библиотеки Екатеринбургской духовной семинарии и архива Екатеринбургской епархии, приглашает на выставку, посвященную Светлому Христову Воскресению. В первом разделе представлены книги, раскрывающие догматическое значение праздника, повествующие о его истории и прообразах. Это творения святых отцов - блаж. Феофилакта Болгарского, свт. Феофана Затворника; руководство к изучению Священного Писания архиепископа Аверкия (Таушева) и др. Иконография Пасхи представлена в альбомах «Невьянская икона», «Произведения иконописцев Оружейной палаты Московского Кремля».

На отдельной полке - слова святителя Луки (Войно-Ясенецкого), митрополита Антония Сурожского, архиепископа Ташкентского и Среднеазиатского Владимира (Икима), а также протоиерея Александра Шаргунова, игумена Авраама (Рейдмана), произнесенные в дни Пасхи и Светлой седмицы. На детской полке собраны книги, рассказывающие о Пасхе. Это и Закон Божий, и сборники рассказов и стихов, и сценарии праздничных постановок. В книгах раздела «Встречаем Пасху» собрано множество рецептов праздничных блюд, в том числе кулича и творожной пасхи.

Экспозиция будет открыта до 15 мая. Адрес Православного информационно-библиотечного центра: г. Екатеринбург, ул. Куйбышева, 63. Тел.: +7 (343) 287-46-02.