Новости Екатеринбургской митрополии

13 Мая 2016

Екатеринбург, 13 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Благотворителей, предпринимателей и жителей Каменска-Уральского приглашают к участию в ежегодной акции «Белый цветок». Весь день 23 мая на площади у храма св. Александра Невского будет звучать музыка – здесь пройдут праздничный концерт, колокольный фестиваль и мастер-классы для детей и взрослых. Организовала праздник Каменская епархия совместно с администрацией города. Собранные в этот день пожертвования пойдут в помощь особо нуждающимся многодетным семьям.

Праздник «Белого цветка» начнется в 11-00 молебном на всякое доброе дело и продлится до 19 часов. В шатрах возле храма Александра Невского пройдет благотворительная торговля изделиями ручной работы, изготовленными прихожанами и учениками воскресных школ Каменской епархии. Дети и взрослые в ходе мастер-классов смогут научиться изготовлению цветов, приобрести навыки гжельской росписи. В память о преподобномученице Великой княгине Елизавете Федоровне Романовой в храме Александра Невского откроется экспозиция. В этот же день в СКЦ пройдет научно-практическая конференция, тема которой также посвящена алапаевской святой.

Справка: Одной из самых популярных благотворительных акций в России «Белый цветок» стал благодаря поддержке императорской семьи. С 1911 года «День Белого цветка» стал ежегодно проводиться в Москве, Петербурге, Екатеринбурге, Воронеже, Нижнем Новгороде, Казани и многих других городах. Традицию больших благотворительных базаров основала императрица Александра Федоровна: вместе с Великими княжнами она придумывала поделки, рисовала и вышивала, а на самом празднике весь день стояла у киоска, окруженная народом. Дети императора собирали пожертвования для больных чахоткой. После революции 1917 года «Дни Белого цветка» попали под запрет, как и всё, связанное с Царской Семьей. А возродились в 2005 году. Сегодня праздник милосердия посвящен святой каменской земли - преподобномученице Великой княгине Елизавете Федоровне Романовой.