Новости Екатеринбургской митрополии

19 Мая 2016

Екатеринбург, 19 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Далматово Курганской области прошла Всероссийская научная конференция, посвященная жизни и деятельности архимандрита Антонина (Капустина). В научном форуме приняли участие ведущие российские специалисты по изучению жизни и деятельности архимандрита Антонина и его эпохи, уральские краеведы, исследователи, представители духовенства, родственники о. Антонина (в том числе и в духовном сане), представители светских властей разных уровней, а также - Екатеринбургской духовной семинарии.

В культурно-досуговом центре Далматово (он расположен неподалеку от Успенского монастыря) специально для участников конференции подготовили фотовыставку, посвященную Святой Земле, архимандриту Антонину и Далматовскому монастырю. Гости познакомились также с экспозицией книг издательства «Индрик» и книжной выставкой из собрания библиотеки Екатеринбургской духовной семинарии, посвященной архимандриту Антонину (Капустину). Один из уникальных экспонатов - ручной телескоп, подаренный архимандритом своему младшему брату Михаилу и бережно сохраняемый его потомками.

На Планарном заседании (его открыл епископ Шадринский и Далматовский Владимир) прозвучали доклады, посвященные архимандриту Антонину. Преподаватель кафедры церковно-исторических и гуманитарных дисциплин Екатеринбургской духовной семинарии священник Иоанн Никулин огласил приветствие митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла. С особыми чувствами были воспринято и приветственное слово игумении Гефсиманской обители Елисаветы. Далее работа продолжалась в двух секциях: «Архимандрит Антонин и его деятельность на Православном востоке» и «Священнический род Капустиных. Деятельность ИППО на Урале».

На следующий день гости и участники конференции приняли участие в Божественной литургии, совершенной в монастырском храме в сослужении трех архипастырей: митрополита Курганского и Белозерского Иосифа, митрополита Барнаульского и Алтайского Сергия и епископа Шадринского и Далматовского Владимира. А после общей трапезы состоялось торжественное открытие мемориальной доски и экспозиции монастырского музея, посвященной архимандриту Антонину (Капустину). Во время поездки в с. Батурино Шадринского района Курганской области - на родину основателя Русской Палестины в Преображенском храме была совершена панихида. Сборник материалов участников конференции можно ознакомиться на сайте Екатеринбургской духовной семинарии.