Новости Екатеринбургской митрополии

23 Мая 2016

Екатеринбург, 23 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Центре досуга села Патруши прошел III Окружной Пасхальный фестиваль воскресных школ Сысертского благочиния. Поделиться пасхальной радостью съехались ученики воскресных школ Арамили, поселков Светлый, Двуреченск, Патруши, Бобровский, Кашино, Никольское, Щелкун, Седельниково и из Арамильского детского приюта. В очередной раз гостями фестиваля стала и семья Елены и Виктора Афанасьевых «Радость моя» из п. Октябрьский, воспитывающая семерых приемных детей. Инициатором и организатором проведения фестиваля выступил приход Святой Троицы г. Арамиль.

На праздник собралось множество гостей: настоятели приходов, руководители воскресных школ, дети, родители, бабушки и дедушки, жители окрестных населенных пунктов. В выставке детского творчества конкурсов «Пасхальные перезвоны» и «Ручейки добра», организованной в фойе центра, приняли участие учащиеся воскресных и общеобразовательных школ района. Мероприятие открылось приветственным словом благочинного Сысертского округа иерея Игоря Константинова и общим пением праздничного тропаря. Концертная программа фестиваля прошла в театрализованной форме с участием актеров Екатеринбургского театра «Театр Чех». Благодаря нескольким сценкам, поставленным по мотивам романа Ивана Шмелева «Лето Господне», вместе с его героями плотником Горкиным, Домной Панферовной и блаженным Пафнутием зрители окунулись в пасхальные дни далекого времени. Затем воспитанники воскресных школ исполнили пасхальные песни и стихи, инсценировки и танцы.

В рамках фестиваля прошел и спектакль «Последний лепесток», поставленный воскресной школой прихода в честь Святой Троицы г. Арамиль, по мотивам сказки Валентина Катаева «Цветик-семицветик». Историю девочки Жени и ее волшебного цветка помнят и любят многие читатели. Большим событием стало участие в фестивале воспитанников Арамильского центра социальной помощи семье и детям: ребята выразительно прочитали стихи, посвященные Празднику праздников. В завершение праздника участникам Пасхального фестиваля и победителям конкурсов вручили дипломы, руководителям - благодарственные письма, а затем всех присутствующих пригласили на пасхальные игры и праздничному столу.