Новости Екатеринбургской митрополии

23 Мая 2016

Екатеринбург, 23 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Уральском государственном педагогическом университете прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Профилактика негативных зависимостей у подростков: опыт педагогического взаимодействия светских и религиозных организаций». Конференция стала первым этапом реализации проекта, получившего поддержку международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива». К участию в работе научного форума пригласили руководителей образовательных учреждений, духовенство, представителей Русской Православной Церкви, заместителей по воспитательной работе, педагогов системы общего, профессионального и дополнительного образования, специалистов, занимающихся профилактикой зависимостей, специалистов по социальной работе, журналистов. Почетными гостями конференции стали заместитель министра общего и профессионального образования Свердловской области Нина Журавлева, начальник Отдела организации оздоровительной кампании и межведомственного взаимодействия в социально-воспитательной сфере Министерства образования Сергей Карсканов.

Проректор по науке и инновационной деятельности Анатолий Чудинов отметил актуальность и своевременность проблемы, значимость работы кафедры эстетического воспитания института педагогики и психологии детства (ИППД) по подготовке компетентных в данной области педагогических кадров. Доцент кафедры эстетического воспитания священник Игорь Бачинин в пленарном докладе, «Нравственный императив трезвости как основа духовно-нравственного становления личности» рассказал о методологии воспитательной работы по предупреждению и профилактике негативных зависимостей. Доклад основан на идеях отечественных философов о понятии «трезвость» как ценности православного сознания и «способа жизнестроительства». Доцент кафедры эстетического воспитания Станислав Погорелов выступил с анализом плакатов-метафор майских молодежных «монстраций», пропагандирующих аддиктивные формы поведения в молодежной среде. Сделан вывод о значимости творческого подхода к воспитательной работе с подростками, учета их запросов на творчество, возможность самовыражения и самоопределения.

Во второй части конференции слово предоставили педагогам, специализирующимся на профилактике негативных зависимостей у детей и подростков. В завершение работы форума было принято решение приравнять участие в ней педагогов к освоению модуля курсов повышения квалификации для педагогов, специализирующихся на профилактике негативных зависимостей среди подростков группы риска. Курсы повышения квалификации (72 часа с выдачей сертификата) для педагогов бесплатны, они проводятся в Уральском педагогическом университете на средства грантового конкурса «Православная инициатива» и включают, помимо состоявшейся конференции, следующие этапы:

- лекционные и практические занятия в период работы Международной трезвенной школы-слета «Увильды» и летней смены оздоровительного лагеря «Таватуй»;
- лекционные и практические занятия на базе УрГПУ (отчетность: презентации разработанных методических материалов по реализации в школе мероприятий проекта «Будь здоров!»).

Педагоги могут присоединиться к курсам на любом их этапе. Отдел по утверждению трезвости Екатеринбургской епархии. (343)251-42-37.