Новости Екатеринбургской митрополии

25 Мая 2016

В Екатеринбургской епархии прошел III епархиальный фестиваль творчества инвалидов «От сердца к сердцу». Традиционно в дни Светлой Седмицы к митрополиту Екатеринбургскому и Верхотурскому Кириллу в гости приезжают люди с ограниченными возможностями, чтобы поучаствовать в фестивале. Организаторы и участники отмечают теплую и душевную атмосферу праздника. Все могли пообщаться, а благодаря экскурсоводам и рассказу о Царской Семье и их святом подвиге создавался особый духовный настрой, желание помолиться и поблагодарить Бога. Каждый уехал с фестиваля с подарками и радостью в душе.

В Духовно-просветительском центре «Царский» с 20 мая по 20 июня 2016 года будет представлена авторская выставка «Сад земной…» художников А. Мережникова и Е. Денисовой. А.Н. Мережников принимал участие в росписях храма Св. Николая на Патриаршем подворье в Екатеринбурге, Алапаевского мужского монастыря Новомучеников Российских; он член Свердловского отделения Союза художников России (с 2010). Е. А. Мережникова-Денисова преподавала в Воскресной школе Новотихвинского женского монастыря, была научным сотрудником Екатеринбургского музея изобразительных искусств (музейная педагогика).

На территории природного парка «Оленьи Ручьи» (Нижнесергинский муниципальный район) прошел Весенний слет православной молодежи. Организаторами слета выступил Отдел по делам молодежи Екатеринбургской епархии. В программе слета прошли курсы краеведческо-туристической направленности, веревочный курс, футбольный матч, вечерка, совместное ночное богослужение в полевом храме, беседы со священниками на различные проблемные темы, интересующие современную молодежь, и многое другое.

В воскресной школе храма во имя Архистратига Михаила Ревдинского благочиния прошел единый урок, посвященный 1000-летию пребывания русского монашества на Афоне. В качестве гостей и выступающих были приглашены учащиеся образовательных школ города Ревды с лучшими исследовательскими проектами. Доступно, интересно, с мультимедийным сопровождением проходил этот необычный урок, который вели дети церковной и трех светских школ. На занятии присутствовали учителя, родители учащихся воскресной школы, прихожане храма.

В Духовно-просветительском центре «Покров» прихода Смоленской Иконы Божией Матери г. Первоуральска состоялся концерт, посвященный празднованию дня жен-мироносиц. Перед прихожанами выступили творческие песенные коллективы центра «Покров»: «Горница», «Гологорочка» и «От сердца к сердцу». Если в первом из них поют матушки, которые несут послушание в трапезной, то в «Гологорочке» – просто прихожане. А певчие с клироса прихода поют на подобных праздниках небольшим ансамблем с названием «От сердца к сердцу».

Прошла первая в истории Екатеринбургской епархии аттестация приходских катехизаторов. Подготовка к ней велась с сентября 2015 года: катехизаторы проходили обучение под руководством А.В. Пиличева. Спецификой обучения была его практическая направленность – катехизаторы участвовали в активных упражнениях и играх, приобретая опыт, который затем обсуждался в группе. Были изучены такие формы работы с прихожанами как беседы, презентации, дискуссии, активные формы обучения.

Завершилась серия полуфинальных игр «Познай истину» среди сильнейших команд екатеринбургских вузов. Игры проводились в Духовно-просветительском центре Екатеринбургской епархии. От участников требовались логика, умение рассуждать, найти подсказку в самом вопросе. Как отметил руководитель Молодежного отдела Екатеринбургской епархии протоирей Александр Сандырев, в этой игре не бывает проигравших, ведь каждый участник узнает что-то новое, а значит, обогащается интеллектуально и учится работать в команде.

Осужденные Федерального казенного учреждения «Исправительная колония №12 ГУФСИН России по Свердловской области» (г. Нижний Тагил) поздравили митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла с великим праздником Пасхи. В письме, пришедшем на имя Владыки в Екатеринбургскую епархию от заключенных нижнетагильской колонии, говорится: «Поздравляем Вас, Владыко и мудрейший пастырь, с Воскресением Господа нашего Иисуса Христа! От всей души желаем крепкой веры, сил душевных вкупе и телесных, благословения свыше на подвиги». Кроме того, осужденные подарили Его Высокопреосвященству самодельный пасхальный сувенир.

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла в Духовно-просветительском центре «Царский» открывается выставка «Сказки утерянного детства». В экспозиции представлены антикварные куклы, предметы старины из фондов МБУК «Музейный Ресурсный центр» и частной коллекции О. Перминовой, авторских игрушек мастеров г. Ноябрьска. Выставка «Сказки утерянного детства» стремится показать широкому кругу посетителей особенный, прекрасный, почти живой мир кукол, проживших жизнь длиною в целое столетие.

В Неделю 3-ю по Пасхе, святых жен-мироносиц, в доме культуры р.п. Кузино Первоуральского округа состоялся праздничный концерт, посвященный Празднику праздников и Торжеству из торжеств – Пасхе Господней. В концерте участвовали воспитанники воскресной школы храма, воспитанники дома культуры, а главным гостем праздничного концерта стал академический камерный хор «Сольвейг», исполнивший праздничные церковные песнопения.

В Духовно-просветительском центре Екатеринбургской епархии состоятся беседы о духовной жизни с участием митрополита Лимассольского Афанасия (о. Кипр), а в храме Святого Александра Невского состоится праздничное богослужение, которое совершат митрополит Лимассольский Афанасий и митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

В храме в честь Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла Первоуральского благочиния на основании распоряжения Управления образования ГО Первоуральск «О реализации культурно-образовательного проекта «Люблю Россию» на 2016 год» состоялась конференция «Кирилло-Мефодиевские чтения». К участию были приглашены ученики 4 – 8 классов и их родители, педагоги предметов гуманитарного цикла и основ религиозных культур и светской этики, классные руководители.

В пансионате «Уктусский» прошла презентация проекта «Добрые соседи», победителя Международного открытого конкурса «Православная инициатива». Проект подготовлен сестрами отдела милосердия «Надежда» при Храме Преображения Господня на Уктусе. В апреле 2016 г. проект «Добрые соседи» стал победителем конкурса «Православная инициатива». Главными задачами проекта являются улучшение ухода за жильцами пансионата «Уктусский», устранение проблемы их одиночества и оторванности от общества.

Дети из многодетных и малоимущих семей, учащиеся школы №14 г. Сысерти совершили паломническо-экскурсионную поездку в Екатеринбург, где посетили Храм-на-Крови и Духовно-просветительский центр «Царский». Поездка была организована силами Православной службы милосердия и Центра помощи детям и семьям г. Сысерти. В центре «Царский» паломники посетили храм Свт. Николая, музей Царской Семьи, музей Патриаршества на Руси, концертный зал, библиотеку «Державная» и несколько выставочных залов. Ребята и сопровождавшие их взрослые увидели экспозицию музея Царской Семьи, которая рассказывает о жизни и Государя, и России во времена его правления.

Состоялся мастер-класс по флористике, организованный Молодежным отделом епархии. Встреча прошла в Духовно-просветительском центре Екатеринбургской епархии, и собрала участников приходских клубов Екатеринбурга. Каждый пришедший мог сам изготовить цветочное украшение, и композиции были включены в подарки для поздравления ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла с Днем Победы.

В первые дни июня 2016 г. в Екатеринбурге будет запущен новый обучающий проект для добровольцев Православной службы милосердия «Школа милосердия». Это курс из нескольких теоретических тренингов и выездных практических занятий, которые помогут каждому желающему научиться помогать людям – прежде всего сиротам и детям из многодетных и малообеспеченных семей. «Школа милосердия» объединит добровольцев разных возрастов и профессий, которые хотели бы попробовать свои силы в служении самой незащищенной категории – детям.