Новости Екатеринбургской митрополии

15 Июня 2016

Екатеринбург, 15 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 10 и 11 июня в Екатеринбурге состоялись премьерные показы художественного фильма «Рядом с нами», созданного по заказу Главного управления по противодействию экстремизму Министерства внутренних дел Российской Федерации. На обеих премьерах присутствовали курсанты и сотрудники Уральского института ГПС МЧС России. Они следили за развитием событий с большим интересом и узнавали множество знакомых мест и улиц Екатеринбурга. Новую кинокартину привезли в Екатеринбург создатели фильма – автор сценария и режиссер Александр Новопашин и оператор Кирилл Новопашин.

В минувшую пятницу в кинотеатре «Салют» вместе с сотрудниками МВД России и представителями других силовых структур фильм посмотрели девушки-курсанты 2 курса, а в субботу - около 500 курсантов факультетов пожарной безопасности и техносферной безопасности. Фильм рассказывает об актуальной проблеме современности – вовлечении молодежи в группировки экстремисткой направленности путем различных манипуляций, навязывания чуждых им псевдорелигиозных и ультрарадикальных идей.

Александр Владимирович Новопашин - протоиерей Русской Православной Церкви, настоятель собора во имя св. благоверного Великого князя Александра Невского в Новосибирске, крупный общественный деятель, автор и режиссер нескольких документальных и художественных фильмов на социально-значимые темы. Его сын Кирилл - профессиональный кинооператор, снявший более десятка картин, в том числе художественных. Перед показом авторы выступили перед личным составом. Разговор шел о причинах создания фильма и съемочном процессе, в массовых сценах которого в августе 2015 года приняли участие и курсанты Уральского института ГПС МЧС.