Новости Екатеринбургской митрополии

16 Июня 2016

Екатеринбург, 16 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Воронеже 13 июня начала работу VII Межрегиональная конференция по церковному социальному служению, организованная Синодальным отделом по благотворительности и Воронежской митрополией. В работе конференции принял участие и руководитель Каменской епархии епископ Каменский и Алапаевский Мефодий. На форум прибыли представители епархий, расположенных на территории Центрального федерального округа – руководители церковных социальных проектов и епархиальных отделов социальной направленности, епархиальные координаторы социальных программ, старшие сестры и духовники сестричеств милосердия.

В первый день работы участники конференции посетили ключевые церковные социальные объекты Воронежской епархии: побывали в кризисном центре помощи беременным женщинам и матерям с детьми «Дом для мамы» (образован в честь святой преподобномученицы Елисаветы), познакомились с деятельностью воронежской православной общины глухих (при храме святого великомученика Георгия Победоносца) и автобуса «Милосердие» для бездомных (с оборудованным медпунктом). Посетили и центр ресоциализации наркозависимых «Ладья» во имя святителя Антония (Смирницкого) при Богоявленском храме Воронежа. В епархии также организовано круглосуточное телефонное консультирование по вопросам зависимостей, открыт кабинет первичного приема наркозависимых. Еще один важный социальный проект епархии – приют «Покров» для детей с юго-востока Украины при Покровском храме в селе Отрадное.

Конференция продолжилась тематическими секциями по различным направлениям социального служения, а завершилась Божественной литургией и итоговым пленарным заседанием, которое провели митрополит Воронежский и Лискинский Сергий и викарий Святейшего Патриарха, председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.