Новости Екатеринбургской митрополии

21 Июня 2016

В Екатеринбурге подведены итоги регионального этапа ХI Всероссийского конкурса в области педагогики и работы с детьми школьного возраста и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя – 2016». В этом году конкурс впервые проводился в каждой из епархий Екатеринбургской митрополии – Екатеринбургской, Каменской и Нижнетагильской. Соответственно, лауреаты и номинанты конкурса были отобраны там же. Всего на адрес оргкомитета поступило 93 работы 124 участников из Свердловской области.

В Екатеринбурге состоялись премьерные показы художественного фильма «Рядом с нами», созданного по заказу Главного управления по противодействию экстремизму МВД РФ. На премьерах присутствовали курсанты и сотрудники Уральского института ГПС МЧС России, сотрудники МВД России, представители силовых структур и Миссионерского отдела Екатеринбургской епархии. Кинокартину привезли и представили зрителям создатели фильма – автор сценария и режиссер протоиерей Александр Новопашин, клирик Новосибирской епархии, настоятель собора во имя Святого Благоверного Александра Невского в г. Новосибирске, и его сын Кирилл, оператор фильма, – профессиональный кинооператор, снявший более десятка картин, в том числе и художественных.

Председатель Комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Екатеринбургской епархии иерей Димитрий Ваулин и его супруга матушка И. Ваулина получили свидетельство, подтверждающее их членство в Православном объединении «Супружеские встречи» (Центр помощи супругам, переживающим кризис в отношениях). Это означает, что теперь все мероприятия и программы «Супружеских встреч» могут проходить в Екатеринбурге самостоятельно, с использованием только собственных ресурсов.

В Екатеринбургской епархии продолжается IV благотворительный фестиваль «Дни белого цветка». Общий итог – уже 1235 белых цветков. В течение недели копилка пополнилась работами автора проекта «От сердца к сердцу», мастера фестиваля А. Коковихиной. Внесли свой вклад и дети с офтальмологическими заболеваниями, проходящие лечение в НПЦ «Бонум», и воспитанники «Социально-педагогического центра реабилитации детей-инвалидов».

В воскресной школе храма «Большой Златоуст» отметили окончание учебного года. Праздник, как обычно, начался в храме детской Исповедью и общим Причастием, а продолжился за трапезным столом с ароматной пиццей. Дети, родители и педагоги с удовольствием посмотрели слайд-шоу о событиях этого учебного года. Потом у родителей состоялось собрание, а у детей прошла интеллектуальная игра, посвященная свв. Кириллу и Мефодию.

Юные артисты из арамильской воскресной школы прихода в честь Святой Троицы отправились в гастроли по Сысертскому благочинию: по мотивам сказки В. Катаева «Цветик-семицветик» воскресной школой была поставлена новая версия – музыкальный спектакль под названием «Последний лепесток». Спектакль уже посмотрели ребята летних площадок школ и детских садов сел Щелкун, Патруши, Большое Седельниково. Заявки продолжают поступать. Темой спектакля и главной целью его постановщиков стал Христос – Идеал совершенства.

В стенах Духовно-просветительского центра Екатеринбургской епархии прошли курсы для директоров церковно-приходских школ. Два дня руководители, приехавшие на курсы со всей митрополии, учились и делились опытом. В этом году общей темой курсов стало согласование любви и дисциплины в воскресной школе. Доклады, прозвучавшие на пленарном заседании, органично дополнили друг друга. В завершение педагоги поделились достижениями своих школ – они отметили повышение интереса к богослужению и участию в таинствах Церкви, улучшение дисциплины в школе, сплочение коллектива воскресной школы.

Отдыхающие в православном лагере «Истоки» приехали в храм в честь Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла г. Первоуральска на богослужение в честь праздника Вознесения Господня и приняли таинство Причастия, к которому в лагере их подготовил помощник благочинного Первоуральского церковного округа иерей Иоанн Парамонов. Одна из особенностей летнего отдыха детей в православном лагере – обязательное посещение воскресных и праздничных богослужений. Находясь в физкультурно-оздоровительном комплексе «Гагаринский», дети укрепляются не только физически, но и духовно.

Прошли курсы для преподавателей церковного пения, организованные сектором церковно-приходских школ Отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии. Курсы прошли в Духовно-просветительском центре епархии. Два дня курсов включали в себя теоретические и практические занятия, проведенные преподавателями екатеринбургских учительской и духовной семинарии. Завершились курсы круглым столом, на котором преподаватели пения обменялись друг с другом опытом и выстроили планы на следующий учебный год.

Ветераны Управления внутренних дел по г. Первоуральску посетили с паломнической экскурсией Духовно-просветительский центр «Царский» и Храм-на-Крови в Екатеринбурге. Поездку организовал благочинный Первоуральского церковного округа протоиерей Константин Савченко. Он уже не первый год духовно окормляет местное правоохранительное ведомство, которое, в свою очередь, всегда оказывает содействие делам Церкви.

При храме во имя Святого Великомученика Пантелеимона (г. Екатеринбург, ул. Лучевая, 35) построено здание общей площадью 7 000 м2 со спортивным и актовым залами, столовой, бассейном, кабинетами по школьным и вспомогательным предметам. Планируется создание 11 классов по 25 человек, однако в наступающем учебном году набор будет произведен только в первый класс. В программе – все общеобразовательные предметы и предметы православной направленности, будет организован продленный день. По окончании школы выпускники смогут поступить не только в светские вузы, но и будут готовы сдать вступительные экзамены в семинарию.

«Сила в семье» – так называется творческий мастер-класс известных дизайнеров, который проводит Центр ответственной благотворительности «Рассвет» в поддержку проекта «Гостевая семья». Этот проект по благословению настоятеля храма во имя Святого Георгия Победоносца протоиерея Александра Сандырева занимается социализацией детей-сирот. В рамках мероприятия пройдет 2 мастер-класса. Участникам будет предложено стильно преобразить футболку или любую принесенную с собой вещь.

В Екатеринбургской духовной семинарии прошел комплексный выпускной экзамен. В этом учебном году при составлении программы выпускного экзамена семинария руководствовалась примерной программой итогового междисциплинарного экзамена, рекомендованной Учебным комитетом Русской Православной Церкви: в каждый билет было включено 6 вопросов по основным богословским предметам – догматическому богословию, литургике, Священному Писанию Нового и Ветхого Заветов, общецерковной истории и истории Русской Церкви. Педагоги и сотрудники сердечно поздравляют всех выпускников с успешной сдачей экзамена и желают помощи Божией на защите дипломных работ.

На несколько сотен детских улыбок мир стал больше – в гипермаркете «Сима-Ленд» прошла благотворительная акция Православной службы милосердия. Были собраны подарки и денежные пожертвования для сирот, детей-инвалидов и ребят из многодетных и малообеспеченных семей. Акция проходила 8 часов – сестры милосердия принимали от неравнодушных людей пожертвования и товары для подопечных детей. На добрые дела и подарки для подопечных Службы милосердия было пожертвовано 9629, 10 рублей.

По благословению Преосвященного Иннокентия, епископа Нижнетагильского и Серовского, Центр защиты материнства и детства «Дар жизни» при Скорбященском женском монастыре Нижнетагильской епархии объявил фотоконкурс «Счастливая семья». Он продлится до 3 июля в социальных сетях Фейсбук, ВКонтакте и «Одноклассники» в группах Центра защиты материнства и детства «Дар жизни». Творческое состязание организовано в честь памяти святых чудотворцев Петра и Февронии Муромских. Награждение победителей состоится на празднике в их честь в Скорбященской обители.