Новости Екатеринбургской митрополии

26 Января 2011

В Екатеринбургской областной библиотеке имени Белинского продолжается работа выставки о празднике святой Татианы и о знаменитых россиянках, которые носили и носят имя Татьяна.

Все материалы для выставки – из богатейшего, уникального книгохранилища «Белинки». Здесь есть материалы о том, как праздновали деньстуденчества в старину, о храмах, построенных и освященных в честь и память мученицы Татианы.

Освящение первого в России студенческого храма во имя Святой Мученицы Татианы состоялось при Московском Императорском Университете в 1837 году. Святитель Филарет (Дроздов) определил существеннейшее предназначение университетской домовой церкви: в симфонии с живыми силами подлинной науки способствовать утверждению благодатного союза истинной веры и незамутненного знания.

С того самого времени и по сей день праздник святой Татианы  отмечают в России как праздник всего студенчества.

Также в эти дни в библиотеке имени Белинского работает фотоэкспозиция Татьяны Муравьевой «О необыкновенной природе и не только».

Адрес библиотеки: Екатеринбург, ул. Белинского, 13. Выставка «Татьянин день» открыта в новом здании, на пятом этаже, в зале центра депозитарного хранения.

Справки по тел. (343) 371 26 24.