Новости Екатеринбургской митрополии

20 Июля 2016

Екатеринбург, 20 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Отряд поисковиков храма Николая Чудотворца при горном университете г. Екатеринбурга подвел итоги Вахты памяти–2016 и начал подготовку к поездке на Вахту памяти–2017. В этом году отряд, состоящий из 15 школьников и 5 взрослых сопровождающих, принял участие в поисковой работе на территории Демянского и Старорусского районов Новгородской области, где с января 1942 года по февраль 1943 года шли непрерывные бои по уничтожению окруженной немецкой группировки (известные как «Демянский котел»). Тогда в результате этих боев с советской стороны потери составили около 400 тысяч человек. Многие из павших до сих пор лежат в лесах и болотах Новгородской области.

Поездку ребят на Вахту памяти субсидировало министерство спорта Свердловской области, которое всегда поддерживает добрые начинания молодежи. По словам организатора поездки, руководителя автономной некоммерческой организации «Просветцентр» Сергея Попова, дети не впервые участвуют в Вахте памяти и очень ценят возможность найти, опознать и похоронить с воинскими почестями и соблюдением православных традиций героев былой войны. В этом году на территории Демянского котла было обнаружено 10 советских бойцов, двоих из них подняли екатеринбуржцы - участники сборного отряда поисковиков. В день Великой Победы 9 мая останки павших героев были преданы земле возле мемориала в деревне Цемена Демянского района. «И это лучшее патриотическое воспитание», - считает Сергей Михайлович.

Бойцы отряда начали подготовку к следующей Вахте памяти - они занимались строевой подготовкой и основам походной жизни, участвуя в Сокольских играх. В течение всего года ребята будут активно заниматься спортом, участвовать в походах «Братства православных следопытов», изучать историю Великой Отечественной войны, учиться дисциплине и верности Родине.

Отдел по утверждению трезвости Екатеринбургской епархии: (343)251-42-37.