Новости Екатеринбургской митрополии

28 Июля 2016

Екатеринбург, 28 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Комплексная обучающая программа «Школа милосердия», действующая при поддержке Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2015-2016», разработана социальными работниками и специалистами по детской психологии и педагогике. Она предназначена для волонтеров, желающих приобрести необходимые знания и навыки для взаимодействия с подопечными детьми. Программа стартовала в Екатеринбурге в начале июня, за лето слушатели «Школы милосердия» должны вырасти в профессиональных волонтеров. Практические навыки слушатели Школы оттачивали в ходе проведения творческих мастер-классов и паломнической поездки с особыми детьми.

Так, в середине июля студенты «Школы Милосердия» побывали в подростковом отделении областного противотуберкулезного диспансера с творческой мастерской. С помощью добровольцев юные пациенты изготовили из атласных лент 18 белых цветочков и были очень удивлены, узнав, что благотворительному фестивалю «Дни Белого Цветка» более 100 лет, что в нем участвовали члены Царской Семьи и что все пожертвованные средства они направляли именно на помощь больным туберкулезом.

Практические занятия по отработке навыков взаимодействия и контакта с детьми на примере проведения творческих мастерских успешно прошли 16 слушателей программы. В минувшую субботу 12 добровольцев «Школы милосердия» сопровождали 20 детей с синдромом Дауна и отклонениями в развитии из екатеринбургского дома-интерната на экскурсию в мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме. И хотя сопровождающим было не просто, знания, полученные в «Школе милосердия», помогли установить контакт с «особыми» детьми. Телефон «Школы милосердия»: 8 (919) 381-65-47 (Юлия).