Новости Екатеринбургской митрополии

2 Августа 2016

Накануне отъезда Олимпийской сборной России на XXXI летнюю Олимпиаду в Рио-де-Жанейро Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебен в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля. За богослужением молились спортсмены и тренеры Олимпийской сборной России. Каждого участника богослужения Святейший Патриарх Кирилл благословил и окропил освященной водой. Богослужебные песнопения исполнил хор Новоспасского ставропигиального мужского монастыря.

Открылся сайт фотоконкурса «Вера, любовь и юность», посвященного молодежному и социальному служению Русской Православной Церкви и организованного Пресс-службой Патриарха Московского и всея Руси, Синодальным отделом по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в рамках VII Международного фестиваля «Вера и слово». К участию приглашаются сотрудники епархиальных информационных подразделений, светских СМИ и независимые фотографы, освещающие жизнь Русской Православной Церкви. Конкурс проводится в трех номинациях: фотоистория, одиночный снимок, портрет. Заявки участников и конкурсные материалы принимаются до 10 сентября 2016 г. включительно. Конкурс проводится в один этап.

В актовом зале Общецерковной аспирантуры и докторантуры была представлена новая книга председателя Отдела внешних церковных связей, ректора Общецерковной аспирантуры и докторантуры, председателя Синодальной библейско-богословской комиссии митрополита Волоколамского Илариона «Начало Евангелия» – 1-я в серии из 6 книг под общим названием «Иисус Христос. Жизнь и Учение».

В воскресной школе храма Пророка Илии в Черкизове прошла апробацию программа «Юный журналист» для старшей ступени учащихся воскресных школ в возрасте от 13 до 17 лет. Курс подготовлен преподавателем кафедры журналистики и связей с общественностью Российского православного университета Е.Е. Жуковской и одобрен Отделом религиозного образования и катехизации Московской городской епархии. На занятиях воспитанники учились писать новости, брать интервью, готовить репортажи. Это первая попытка Илиинского прихода в Черкизове расширить программу воскресной школы для детей старшего возраста, чтобы помочь им и их родителям сохранить связь с Церковью в подростковые годы.

В исторической резиденции Московских митрополитов в Черкизове состоялось заседание Совета Восточного викариатства. На заседании специальная комиссия рассмотрела кандидатуры, представленные приходами храмов викариатства для рукоположения в священный сан. Испытуемые прошли экзамен, на котором им задавали вопросы, касающиеся особенностей их будущего служения. После проверки их знаний и навыков все кандидатуры были одобрены членами комиссии. Совет викариатства принял решение всем кандидатам дать рекомендации Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, чтобы он благословил представленных кандидатов на служение в Церкви.

Для храма Пророка Даниила на Кантемировской утвержден проект повторного применения, который уже был реализован на улице Тамбовской. Об этом настоятель прихода иерей Иоанн Попадинец сообщил на совещании в Храме Христа Спасителя. После Божественной литургии перед началом строительства на месте будущей церкви был совершен молебен с водосвятием. Торжественное моление возглавил настоятель в сослужении братии храма. Примерная стоимость нулевого цикла – 35 млн 600 тысяч рублей.

Накануне празднования явления Казанской иконы Божией Матери епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, управляющий Восточным викариатством, совершил чин освящения надглавных крестов для строящегося храма Казанской-Песчанской Иконы Божией Матери в Измайлове. В слове после совершения чина освящения епископ Пантелеимон сказал, почему для нас важен Крест Христов, о чем он нам говорит и как мы должны к нему относиться. После совершения чина Владыка возглавил всенощное бдение под престольный праздник храма.

Высоко-Петровский монастырь посетил руководитель Департамента культурного наследия А. Емельянов. Наместник монастыря игумен Петр (Еремеев) и послушник Игорь Коротков, выполняющий обязанности эконома, встречали гостя у cвятых врат. Ремонтно-реставрационные работы в Высоко-Петровском монастыре начались в 2016 г. На их проведение из бюджета города Москвы было решено выделить 87 млн рублей, еще 25 млн рублей будут привлечены самим монастырем. Реставрацию колокольни и храма Апостолов Петра и Павла планируется завершить к октябрю нынешнего года.

Около Богородицерождественского храма с. Подмоклово прошел фестиваль барочной музыки под открытым небом. Состоялись два концерта с участием выпускников и аспирантов Московской консерватории. Все артисты специализируются на исполнении музыки на старинных инструментах. На фестивале прошла ярмарка сувениров, изготовленных руками волонтеров и участников трудовой смены «Помоклово – 2016».

В День защитников неба Москвы в рамках программы патриотического воспитания молодежи на приходе Пантелеимоновского храма г. Жуковского прошел вечер на тему «Отражение первого ночного налета фашистских бомбардировщиков на Москву 22 июля 1941 года». В рамках вечера гостям был показан документальный фильм «Битва за Москву», после чего состоялся концерт, на котором прозвучали песни военных лет.

Прихожане храмов Химкинского благочиния совершили паломничество к святыням Рязани. Его организовал приход храма Благоверных Петра и Февронии Муромских. Группу возглавил настоятель храма протоиерей Игорь Улеско. Паломники посетили Иоанно-Богословский и Свято-Троицкий монастыри, храмы на территории кремля, Николо-Ямской храм.

Администрация городского округа Химки Московской области и участники проекта «Увидеть икону» подготовили для Богоявленского храма в Химках икону, выполненную в технике высокого рельефа – образ святой блаженной Матроны Московской. Образ создан для слепых, слабовидящих и слепоглухих верующих. Среди прихожан Богоявленского храма – представители Всероссийского общества слепых по г. Химки и дети с особенностями развития. Сегодня в России всего 17 тактильных икон для людей с проблемами зрения, созданных проектом «Увидеть икону».

У Соловецкого камня на Лубянской площади состоялся митинг, посвященный 70-летней годовщине начала политических репрессий в СССР. Гранитный валун, так называемый Соловецкий камень, был привезен в Москву с Соловецкого архипелага, где ранее располагался концлагерь для политзаключенных, и установлен на Лубянской площади в 1990 г. По окончании митинга насельник Высоко-Петровского ставропигиального монастыря иеромонах Лаврентий (Полешкевич) совершил панихиду по жертвам репрессий.

В день памяти иконы Божией Матери, именуемой «Троеручица», клирик Покровского ставропигиального женского монастыря иерей Андрей Бархатнов совершил малое освящение Троицкого храма на подворье обители в Троице-Лыкове и возглавил Божественную литургию в новоосвященном храме. За богослужением молились настоятельница Покровского женского монастыря игумения Феофания (Мискина), сестры, воспитанницы монастырского приюта и прихожане храма. По окончании богослужения все собравшиеся были приглашены в трапезную к праздничному столу.

В Доме Пашкова в Москве состоялся торжественный вечер, посвященный 50-летию председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, ректора Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия, председателя Синодальной библейско-богословской комиссии митрополита Волоколамского Илариона. Открывая вечер, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к юбиляру с приветственным словом. В ходе торжественного вечера звучали музыкальные произведения П.И. Чайковского, Дж. Пуччини, митрополита Илариона и других авторов, которые исполнял Большой симфонический оркестр имени П.И. Чайковского.

В Парке Победы на Поклонной горе в Москве откроется благотворительная фотовыставка в поддержку беременных и женщин с детьми, оказавшихся в кризисной ситуации. Организатор выставки, Православная служба помощи «Милосердие», надеется так привлечь внимание к проблемам женщин, оказавшихся на грани аборта или отказа от ребенка. На выставке, которая круглосуточно будет действовать на Главной аллее парка до 31 августа, будут представлены фотопортреты молодых мам – подопечных кризисного центра «Дом для мамы», проекта службы «Милосердие».

На Гоголевском бульваре состоится торжественное открытие выставки фотографий «Письма друзьям». Автор работ – митрополит Рязанский и Михайловский Марк, председатель Финансово-хозяйственного управления и Фонда поддержки строительства храмов в городе Москве. Еще сто лет назад люди, путешествуя и желая передать весточку своим родным и близким, поделиться с друзьями новыми впечатлениями, отправляли своим адресатам открытки с живописными картинами дальних стран; и в этой экспозиции – виды природы, пейзажи, отснятые в разных краях России и за рубежом. Центральное место занимают фотографии родной земли. На выставке будет представлено 34 фотографии.